Холодный "душ" первого тайма

• Автор: Евгений МИШИН

Трижды за последние три дня иркутяне обидели своих земляков-северян. Сначала "Байкал-Энергия"-2 в стартовых матчах чемпионата страны среди клубов первой лиги дважды переиграла усть-илимский "Лесохимик"-2 -- 2:1 и 6:3. А позавчера уже первая команда "энергетиков" нанесла чувствительное поражение первой команде "лесников" -- 9:1.

Если бы в хоккей с мячом играли по правилам … бокса, то поединок можно было останавливать уже в
середине первого «раунда», то бишь тайма, — к двадцать пятой минуте матча на табло горели цифры
«6:0».

Дважды Юсупов, дважды Насонов, по одному разу Лабун и Соколов вгоняли малиновый шарик в ворота
устьилимцев, которые с самого начала матча выглядели какими-то обреченными. Это настроение гостей
передалось иркутянам, сразу же взявшимся за дело. Наконец-то ударивший мороз не испугал самых
крутых в России болельщиков русского хоккея — «дежурный» матч «Байкал-Энергии» собрал,
согласно протоколу, 12000 тысяч тиффози. И даже Мороз (это я уже про фамилию игрока
«Лесохимика»), забивший до перерыва один ответный и, как выяснилось позже, единственный мяч в
ворота заскучавшего Негруна, не испортил настроение зрителям. Правда, во вторые сорок пять
минут «Байкал-Энергия» сжалилась над земляками и не стала доводить счет до двузначного. Но все
же Насонов и Юсупов решили еще по разу побаловать своих поклонников, а под занавес игры
отметился голом впервые вышедший после травмы Гавриленко. К слову сказать, Насонов,
как и Юсупов, сделавший хет-трик, с десятью забитыми мячами остался лидером в
споре лучших бомбардиров группы «Восток». С чем мы Александра и поздравляем.

Если говорить про другие матчи тура, то удивил красноярский «Енисей», легко расправившийся с неуступчивым
краснотурьинским «Маяком». Выиграть 7:1 в гостях — дорогого стоит! Абаканские «Саяны»,
опережающие всех по количеству сыгранных матчей, также отпраздновали победу, правда, над
абсолютным аутсайдером — «СКА-Свердловском» из Екатеринбурга — 4:2.

А что там на «Западе»? Гвоздем тура, насомненно, стала игра в Красногорске, где «Зоркий» принимал
кировскую «Родину». Подмосковные хоккеисты с превеликим трудом одолели гостей — 6:5.
Московское «Динамо» в своем репертуаре. 16:7 — с таким счетом игроки бывшего архангельского
«Водника» разгромили «Водник» нынешний. Остальные
две встречи завершились так: «Уральский трубник» (Первоуральск) — «Строитель» Сыктывкар) — 7:3, «Ракета»
(Казань) — «Локомотив» (Оренбург) — 8:2.