издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На страже человеческих прав

В Иркутской области будет создан институт уполномоченных по правам человека. Такое решение было принято на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Депутаты проголосовали за внесение соответствующих изменений в Устав Иркутской области.

Необходимость создания в Иркутской области института уполномоченных по правам человека обсуждалась довольно длительное время. Первым с инициативой создания такого института в нашем регионе выступил (незадолго до того, как предыдущий, третий созыв Законодательного собрания Иркутской области завершил свою работу) депутат того созыва Валерий Лукин, представляющий сегодня в Законодательном собрании Иркутский областной совет профсоюзов. Однако в процессе смены законодательной власти осенью 2004 года эта тема отошла на задний план и была на время забыта. И вот в конце 2005 года вопрос был поднят вновь.

Уполномоченные по правам человека сегодня есть в 31 регионе нашей страны, кроме того, на федеральном уровне также есть уполномоченный по правам человека. Но для Иркутской области это понятие новое. Так что, полагаю, у многих наших читателей возникнут вопросы, что из себя представляет институт уполномоченных по правам человека, за что отвечает и какие проблемы решает. Основные направления деятельности уполномоченного по правам человека — рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека, принятие мер по их восстановлению; анализ действующего законодательства в области прав человека и подготовка рекомендаций по его совершенствованию; правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Также он может обращаться в представительные органы власти с предложениями о создании парламентских комиссий по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан и о проведении парламентских слушаний, в суды общей юрисдикции и в Конституционный суд Российской Федерации для защиты прав и свобод граждан.

Помимо этого уполномоченный по правам человека может по собственной инициативе принять соответствующие меры в пределах своей компетенции при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты. Также в его полномочия входит анализ правоприменительной практики в области прав человека и гражданина и выработка предложений по её совершенствованию; информирование органов государственной власти и общественности о положении дел с соблюдением прав и свобод граждан в регионе; направление государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам замечаний и предложений общего характера, относящимся к обеспечению прав и свобод человека, совершенствованию административных процедур.

Как показывает опыт работы уполномоченных по правам человека в других регионах и на федеральном уровне, защита прав граждан меньше всего нуждается в шумных показательных акциях. Требуется ежедневный, кропотливый труд специалистов-профессионалов, контроль за выполнением принятых решений. Права граждан удаётся восстановить примерно по каждой шестой принятой к производству жалобе.

Депутаты Законодательного собрания пришли к выводу о необходимости учреждения в Иркутской области института уполномоченного по правам человека. Соответствующие изменения было решено внести в Устав Иркутской области.

Предполагается, что уполномоченный по правам человека появится в Иркутской области к началу будущего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры