издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Узаконенная несправедливость

Уважаемая редакция! Взяться за перо заставило нас решение правительства РФ выборочно поднять заработную плату медицинским работникам. В выигрыше оказались только врачи первичного звена — участковые доктора общей практики и средние медработники этого же звена. Такой шаг нашего правительства по реформированию здравоохранения в рамках приоритетного национального проекта считаем грубой ошибкой, ведущей к дискриминации врачей стационаров и узких специалистов поликлиник.

Мы не против увеличения зарплаты медицинским работникам первичного звена, но возникает вопрос: почему одной категории медиков заработная плата увеличена в 3-4 раза, а другой категории обещано увеличение лишь на 26 процентов в течение года при ожидаемой инфляции в 10-15 процентов? Что это: попытка переложить довольно затратную стационарную помощь на плечи местных властей и самого населения, одновременно сократив её до минимума, или очередная ошибка чиновников, способная вызвать необратимые последствия? Кто будет реально лечить пациентов?

Всем известно, что средняя заработная плата медицинского работника в нашей стране значительно меньше таковой в промышленности. Например, согласно Единой тарифной сетке, оклад хирурга высшей категории составляет 2900 рублей. Чтобы заработать деньги и прокормить семью, врачу приходится работать на износ, порой не выходя из больницы по нескольку суток подряд. Стоит ли ожидать при таком режиме работы качественного оказания помощи? К тому же в нашем городе ощущается острый дефицит врачебных кадров стационарного профиля и узких специалистов в поликлиниках. Особенно в педиатрической службе.

В течение многих лет в стационарах Усолья-Сибирского складывается коллектив единомышленников из высококвалифицированных специалистов, несущих постоянный тяжелейший груз ответственности за качество лечения сложных больных. Именно эти специалисты являются мерилом уровня медицины в нашем городе, за что и заслужили уважение земляков. Так, например, трое почётных граждан города являются хирургами стационара.

15 лет постоянного пренебрежения и невнимания к труду врачей со стороны всех ветвей власти и низкая зарплата нанесли огромный ущерб престижу профессии медика. Приток молодых специалистов в медицину почти иссяк. Проводимые правительством РФ эксперименты разбивают саму систему здравоохранения, последний же добьёт её окончательно. Низкая зарплата заставляет врачей изыскивать дополнительные источники существования, что наносит вред их здоровью. Факт: многие медики не доживают до пенсионного возраста.

Зачем проводятся не до конца продуманные реформы, разобщающие и унижающие врачей? Зачем, реорганизуя медицинскую службу, разрушать стационары и узкоспециализированную помощь? Поликлиническая служба не готова взвалить на себя весь груз проблем, связанных с охраной здоровья народа. Следует учесть и то обстоятельство, что большая часть населения не имеет средств для лечения в амбулаторных условиях.

Мы считаем, что постановление правительства РФ N851 от 30 декабря 2005 года «О порядке финансового обеспечения расходов и учёта средств на выполнение в 2006 году учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную помощь государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи» разделяет медицинских работников на два лагеря. Это постановление не продумано и несправедливо. Требуем либо его отмены, либо существенной доработки. Мы требуем справедливого подхода к оценке труда медиков. До решения вопроса на федеральном уровне считаем необходимым обеспечить доплаты медицинским работникам стационаров и узким специалистам поликлиник из местных и регионального бюджетов, фондов ОМС или из иных источников до уровня заработной платы в первичной сети. Настоятельно просим Госдуму строго спросить с виновных этого необдуманного «проекта».

Предупреждаем, что в случае невыполнения наших требований мы оставляем за собой право на протест в любой допустимой законами РФ форме.

Медицинские работники стационаров и узкие специалисты поликлиник муниципальных лечебно-профилактических учреждений «Многопрофильная городская больница» и «Детская городская больница». Город Усолье-Сибирское

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры