издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат"

  • Автор: В. И. КЛЫЧЕВ. Иркутск

11 июня 1998 года правительство России издало постановление N 880, предписывающее использование средств современной диагностики при проведении государственного техосмотра транспорта.30 декабря 2001 года Государственная Дума принимает Кодекс об административных нарушениях, в котором... запрещается проведение техосмотра с использованием средств диагностики. При этом постановление правительства от 11 июня 1998 года не утрачивает своей силы!

Непонятно, о чём думали законодатели, когда запрещали проверять автотранспорт с помощью приборов и инструментов. Видимо, были уверены, что токсичность выхлопных газов можно определять на нюх, эффективность работы тормозов — по визгу колёс, а надёжность рулевого управления — на глазок. О том, что при таком формальном подходе к техосмотру резко падает гарантия безопасности движения, народных избранников волновало мало. Но и это ещё не всё! Спустя четыре года после принятия вышеозначенного законодательного акта депутатами Госдумы спохватилась администрация Иркутской области. И своим постановлением N 422-п от 5 октября 2005 года отменила ранее ею же принятые постановления по внедрению средств диагностики при техосмотрах.

Может быть, кому-то покажется, что это просто такие бюрократические игры, вроде перетягивания каната. Но на самом-то деле вышло как в поговорке «Паны дерутся, а у холопов чубы трещат». За те четыре года, что прошли со времени принятия Госдумой Кодекса об административных нарушениях, почти во всех районах Иркутской области открылись предприятия по проведению техосмотра с применением диагностических средств. И вдруг одним росчерком пера прежнего губернатора они были объявлены «вне закона». А так как другим родом деятельности таким предприятиям заниматься запрещено, сотни людей потеряли работу, остались без средств к существованию.

Возмущает и такая деталь: областная администрация во всеуслышание назвала срок проведения тендера среди предприятий-пунктов техосмотра — июнь 2005 года. А о том, что за несколько дней до названного срока этот тендер отменён, чиновники скромно умолчали. Люди вложили немалые средства, чтобы по-современному оснастить свои предприятия в надежде выиграть тендер. И… разорились, потеряв свои деньги. Вот такая у нас поддержка малого и среднего бизнеса. А под занавес прошлого года вышло новое постановление правительства России N 862, дополняющее то, прежнее, вошедшее в силу в 1998 году. Но в иркутской областной администрации считают его «неправильным» и уверяют, что Административный кодекс «выше» постановления правительства. Так в какую сторону смотреть рядовым россиянам, кому верить и к какому «голосу» прислушиваться?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры