издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ради будущего, которого может и не быть?

  • Автор: Борис ФЁДОРОВ. Иркутск

Золотовалютные запасы страны составляют 185 миллиардов долларов; Стабилизационный фонд превышает полтора триллиона рублей. Эти средства размещены в иностранных, в основном американских, банках под небольшие проценты. Политики и экономисты постоянно твердят об острой необходимости иностранных инвестиций, которые принесут новейшие технологии, создадут высокооплачиваемые рабочие места, обеспечат безынфляционный подъём экономики. Однако общеизвестно, что создание предприятий за счёт иностранного капитала требует повышенных единовременных затрат ввиду высокой платы за кредиты, а прибыль от реализованной продукции получит инвестор и увезёт за границу.

Строительство за счёт собственных государственных средств может осуществиться за беспроцентный кредит, а прибыль останется в бюджете, поэтому оно целесообразнее. В сущности, иностранные инвестиции необходимы тогда, когда собственных средств нет. Но руководство страны убеждает население, что иностранные инвестиции — великое благо, а использование золотовалютных запасов и Стабилизационного фонда на текущие нужды — великое зло. Главные доводы правительства: запасы принадлежат будущим поколениям; они обеспечат социальные расходы в случае падения мировых цен на нефть и газ, а текущее использование их вызовет неконтролируемый рост инфляции. Но вот очевидный вопрос: почему создание новых предприятий на иностранные деньги не сопровождается инфляцией, а за счёт собственных государственных средств обязательно приводит к инфляции? Ответа нет.

Специальные расчёты академика Львова показывают, что и прямое увеличение государственных социальных расходов для доведения доходов беднейшего населения страны до прожиточного минимума потребует около 10 миллиардов долларов в год; при этом максимально возможный рост инфляции составит один процент. И то лишь в том случае, если государство не будет соответственно регулировать ценовую и налоговую политику.

Население России продолжает вымирать, поэтому максимальное выделение средств необходимо предусмотреть на преодоление этой катастрофы, а не на гарантии будущего, которого может и не быть.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры