издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социализм - это будущее России!

  • Автор: Иркутское региональное отделение СЕПР

Что мы знаем о социализме? Социализм пытались построить в СССР, и сегодня для россиян социализм - это синоним советского строя. Но, несмотря на героические усилия, коммунистической партии не удалось в полной мере реализовать план построения социалистического общества. Исторический опыт доказал, что общество с тотально государственной собственностью и централизованным управлением в современном мире недееспособно.

И всё-таки, что мы вспоминаем, говоря о социализме? Разве мы вспоминаем советский бюрократический централизм, идеологическое господство КПСС, пустые полки в продуктовых магазинов и дефицит качественных потребительских товаров? Отнюдь! Несмотря на то, что совсем недавно общество пережило период небывалой атаки на основополагающие ценности социализма, люди старшего поколения хорошо помнят иное. Мы помним государственную систему здравоохранения, доступное каждому высшее образование, ощущение психологического комфорта и защищённости, бывшие достоянием советского человека.

Возможен ли социализм без казарменного режима? Исчерпаны ли с крахом авторитарного советского социализма возможности социальной демократии или общество, в котором рыночные отношения и капитал безоговорочно доминируют над человеком, является закономерным итогом развития общественного строя? Будьте уверены: социалистическое движение живо, оно по-прежнему базируется на серьёзной научно-теоретической базе. Советский социализм был разработан партией Ленина, по сути — радикальным крылом российских социал-демократов. Когда в России коммунисты создавали общество, базирующееся на принципиально новых основах, европейские социалисты работали над тем, чтобы на правах равных войти в существующую на Западе политическую систему и улучшать её изнутри. Им удалось воплотить в жизнь идею превращения капитализма для избранных в капитализм для большинства. Девяностые годы, в которые Россия переживала глубокий кризис, в Европе были ознаменованы «социалистическим триумфом»: тогда из 15 стран, входящих в Европейский союз, 13 возглавили социал-демократы или социалисты.

Кто сегодня в России выступает за социалистические идеалы? Социалистическая единая партия России. СЕПР — это левоцентристская партия, существующая с марта 2002 г. Она появилась вследствие размежевания левых сил в вопросах реформирования страны. За годы существования СЕПР доказала, что может и будет бороться за интересы россиян. В настоящее время партия имеет отделения в 50 субъектах федерации, она представлена в Государственной Думе в составе фракции Народно-патриотический союз «Родина» (Народная воля — СЕПР).

За что борется СЕПР? Партия отстаивает идеи построения в России нового социализма. Новый социализм в понимании СЕПР — это итог критической оценки «реального социализма» с учётом современного состояния российского общества, тенденций развития других стран, иных моделей социализма и их особенностей. Новый социализм — это общество, которое должно прийти на смену капитализму.

В программе Социалистической единой партии России закреплён тезис о том, что русская социалистическая идея XXI века только зарождается. Она не является простым продолжением идей большевизма или западной социал-демократии. Сегодня, как и в начале XX века, русские социалисты должны найти свой путь. С точки зрения СЕПР, будущее цивилизации принадлежит союзу между государством и рыночной экономикой, а не борьбе между ними.

Вступая в СЕПР, граждане выступают за синтез сильного, демократического, правового государства с современной рыночной экономикой, с системой социальной ответственности государства и бизнеса и мощной поддержкой слабых. Присоединяйтесь к многочисленному отряду борцов за будущее России!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры