издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открытое письмо Губернатору Иркутской области Тишанину А.Г.

Уважаемый Александр Георгиевич!

К Вам, как гаранту прав и свобод населения области, обращается коллектив областного государственного учреждения «Центр по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» с просьбой сохранить его и защитить от действий руководства федеральной структуры — Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Структура гражданской обороны области за последние два года претерпела четыре реформирования. В результате последнего реформирования, проведённого под руководством МЧС России Главным управлением ГО и ЧС по Иркутской области в 2004 году, структура гражданской обороны области была разрушена. Её работники в количестве более 250 человек, не вошедшие в федеральную структуру, были брошены на произвол судьбы. Учёт материальных и финансовых ресурсов нарушен. Материальные резервы на случай чрезвычайных ситуаций в полном объёме и соответствующей номенклатуре не созданы. По оценке администрации Президента России, область была признана в числе худших по вопросам ГО и ЧС. Работники гражданской обороны области были вынуждены обращаться в различные инстанции за защитой.

В этой ситуации администрация области в соответствии с действующим законодательством создала в 2005 году два областных государственных учреждения по исполнению собственных полномочий в области ГО и ЧС и пожаротушения, которые вместе с аварийно-спасательной службой области позволили ей эффективно самостоятельно решать весь спектр проблем безопасного жизнеобеспечения населения Приангарья. Это решение и действия получили полную поддержку и одобрение на коллегии Сибирского регионального центра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ, проведённой в Иркутске 13 мая 2005 года с участием первого заместителя министра МЧС России Воробьёва Ю.Л.

Созданный в соответствии с распоряжением 105-ра от 16.05. 2005 года профессионально подготовленный и работоспособный коллектив областного государственного учреждения «Служба Иркутской области по решению вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» с июля 2005 года начал успешно работать в интересах Иркутской области и её населения. Примеров тому много: было организовано тушение полигона лигнина в Зиминском районе; проблемы гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций были рассмотрены на административном совете в декабре 2005 года и определены реальные пути их решения; работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации области стала более эффективной и целенаправленной; организован контроль за исполнением её решений; начата практическая работа по созданию материальных резервов на случай чрезвычайных ситуаций; заблаго-временно и организованно осуществляются мероприятия по безопасному пропуску паводковых вод; хорошо работает учебно-методический центр по подготовке руководителей и населения по вопросам гражданской обороны; осуществляется организационное и правовое сопровождение по реализации реформы муниципальных образований и многое другое.

Чёткая и слаженная работа областного государственного учреждения «Центр ГО и ЧС» почему-то не устроила новое руководство ГУ МЧС России по Иркутской области. Вместо того, чтобы осуществлять на деле контрольно-надзорные функции и координировать действия территориальной подсистемы РСЧС нашей области, руководство федеральной структуры начало работу по ликвидации созданных областных госучреждений и частично добилось своего.

Так, в феврале 2006 года Вашим распоряжением 54-ра от 17.02.2006 было ликвидировано областное госучреждение по пожаротушению, а финансовые ресурсы в размере около 700 миллионов рублей, многомиллионные материальные ресурсы и коллектив областных пожарных в количестве 1441 человека были переданы в управление и полное подчинение федеральной структуре — ГУ МЧС России по Иркутской области…

Кроме того, Вашими распоряжениями 56-ра от 17.02.2006 и 54-ра от 17.02.2006 областные государственные учреждения по вопросам ГО и ЧС и аварийно-спасательной службы области были переданы в оперативное управление ГУ МЧС России по Иркутской области для организации тесного взаимодействия по вопросам безопасного жизнеобеспечения населения нашей области. До сих пор оперативное управление не организовано и не осуществляется. Вместо взаимодействия на деле происходит изменение и разрушение структуры управления ОГУ «Центр ГО и ЧС», прямое вмешательство в компетенцию учредителя и руководителя учреждения, издаются приказы, превышающие полномочия начальника ГУ МЧС России по Иркутской области, на которые направлен протест в военную прокуратуру Иркутского гарнизона. Налицо стремление взять под контроль финансовые, материальные и людские ресурсы государственного учреждения и диктовать свои условия. Пока это не удалось.

Первый заместитель главы администрации области 23 марта этого года на подведении итогов работы территориальной подсистемы РСЧС за 2005 год заявил о самостоятельности работы областных государственных учреждений и призвал федеральную структуру к взаимодействию. Однако после этого очередной «мишенью» руководство федеральной структуры избрало руководителя областного государственного учреждения «Центр ГО и ЧС» Смирнова М.А., которого любой ценой пытается принудить уйти с должности по собственному желанию, используя необоснованные обвинения по неисполнению указаний и приказов.

Мы считаем, что устранение от должности наиболее профессионально подготовленного, обладающего высокими организаторскими способностями и пользующегося заслуженным уважением среди коллектива руководителя ОГУ «Центр ГО и ЧС» Смирнова М. А. приведёт к уничтожению профессионально подготовленного коллектива и нанесёт ущерб интересам области и его населения.

[dme:cats/]

Убедительно просим Вас, уважаемый Александр Георгиевич, как руководителя гражданской обороны области, сохранить на должности начальника областного государственного учреждения «Центр ГО и ЧС» Смирнова М.А. и защитить коллектив от действий со стороны руководства Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Коллектив областного государственного учреждения «Центр по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и его филиалов в городах Братске, Ангарске, Черемхово и Усолье-Сибирское, а также совет Иркутской городской общественной организации ветеранов гражданской обороны (всего 151 подпись)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры