издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Один день в мае. В России в массовых мероприятиях, посвящённых празднованию Первомая, приняли участие 1 миллион 320 тысяч человек

В Иркутске впервые коммунисты и профсоюзы не смогли договориться о проведении совместной акции и проводили свои собственные мероприятия на площади у Дворца спорта "Труд" с интервалом в один час. Первыми, к 11 часам, на площадь подтянулись граждане, поддерживающие профсоюзное движение, и сторонники партий "Родина" и "Патриоты России". "Родина" уже давно и довольно успешно выступает на левом фронте, сегодня её поддержали "Патриоты России", которые в последнее время явно находятся на подъёме, о чём свидетельствует обилие флагов и партийной атрибутики. Интересно, что, в отличие от Москвы, в Иркутске на первомайском митинге не замечено представителей от "Единой России". О праздновании Первомая рассказывает журналист Дмитрий ЛЮСТРИЦКИЙ.

Как сообщило агентство «Сибирские новости», участники митинга приняли резолюцию «Человеку труда — достойную заработную плату!». Они требуют от органов государственной власти всех уровней и работодателей увеличить минимальную зарплату, пенсии и стипендии до уровня прожиточного уровня и на 37% повысить заработную плату работникам бюджетной сферы. В дополнение к этим требованиям властям предлагалось также обеспечить конституционное право граждан на получение бесплатного образования и медицинского обслуживания и принять меры по сокращению бедности среди населения. Особняком стоял пункт о необходимости принятия закона Иркутской области «О минимальной оплате труда».

Не забыли профсоюзы и Байкал. Отдельная резолюция «Мы защитим тебя, Байкал!» пошла из Иркутска к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову. Премьеру предлагается, в соответствии с указанием президента Владимира Путина, «незамедлительно принять постановление правительства РФ об установлении центральной экологической зоны озера Байкал и необходимые меры, исключающие возможность строительства магистральных нефтепроводов в водосборе озера». Депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ вменяется в обязанность «принять законы, исключающие варварское отношение к объекту всемирного природного наследия — озеру Байкал». Нельзя не отметить, что такая резолюция очень нужна была защитникам Байкала — но месяц назад…

Не успели представители профессиональных союзов и жёлто-красные патриоты покинуть площадь, как её заполнили более радикально настроенные коммунисты, разбавленные чёрно-алыми анархистами из «Автономного действия» и радикалами из НБП. Помимо левых в этом митинге приняли участие молодые активисты «Байкальского движения», которые теперь не скрывают своих симпатий к национал-большевикам (в марте-апреле НБП не раз поддерживала защитников Байкала словом и делом).

В результате картинка получилась пёстренькая: красные знамёна левых, чёрные лозунги анархистов, радикальный прикид ультралевой молодёжи и синяя символика Байкала. Разноголосо звучали и выступления: традиционные призывы против антинародного режима, требования повышения зарплаты и отмены коммунальной реформы. Естественно, что молодёжное крыло, представленное национал-большевиками пополам с активистами «Байкальского движения», требовавшими похоронить трубу и отправить в отставку правительство, выглядело более ярко. Здесь кричали «Революция!», а иногда — и «Россия без Путина!» (хотя «Байкальское движение», по идее, нынче должно было бы благодарить президента за явленную монаршую милость…). Отмитинговав вволю, эта разномастная колонна прошлась по центральной улице города.

В общей сложности количество посетивших первомайские митинги в Иркутске едва превысило две тысячи человек. Гораздо больше иркутян в этот день посетило кладбища: в преддверии Радоницы многие стараются навести порядок на могилах своих близких.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры