издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новое поколение чемпионов

В Иркутске прошла традиционная областная легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Восточно-Сибирская правда", посвящённая Дню Победы. В этом году она проводилась в 70-й раз.

Шутка ли, сколько лет эти массовые соревнования собирают тысячи спортсменов, начиная со школьного возраста! Как заметил на торжественном параде-открытии главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн, уже пятое поколение спортсменов благодаря этой эстафете связывает свою жизнь со спортом и физкультурой. Что и говорить, эстафета «Восточки» — старейшее из соревнований в области — выдержала испытания временем.

В юбилейный год не обошлось без приза в адрес редакции. Начальник управления физкультуры и спорта администрации г. Иркутска Владимир Клыпин вручил Александру Гимельштейну памятный кубок.

Во время старта соревнований в городе зарядил дождь, из-за чего на мокрых улицах нередко случались падения. Но все участники находили в себе силы продолжить борьбу на коварной дистанции. Это не осталось без должного внимания организаторов. Был вручён специальный приз — «За волю к победе», который достался студентке торгово-экономического колледжа Евгении Казаковой.

Пожалуй, неизменным атрибутом эстафеты является двойная победа студентов ИТФК. На протяжении многих лет среди ССУЗов нет равных юношам и девушкам физкультурного техникума. Немало команд стараются бросить им вызов, но их уделом остаются беговые сражения за места в тройке призёров. Среди профессиональных училищ тоже нередко случаются дубли. В этот раз своих преподавателей порадовали учащиеся иркутского ПУ N 14, которые праздновали успех в обеих номинациях.

А вот в женской вузовской эстафете произошла смена лидера. Долгое время пальма первенства оставалась за девушками Иркутского государственного университета. Но сейчас они прибежали к финишу вторыми, пропустив вперёд соперниц из Иркутского государственного технического университета. В большой мужской эстафете среди вузов первое место оспаривали «служивые люди»: команда Восточно-Сибирского института МВД стала лучшей, следом — ИВАИИ.

В смешанной эстафете вслед за иркутскими «Локомотивом» и авиазаводом на пьедестал поднялась новая команда — клуб болельщиков. На последнем этапе бежала постоянная участница эстафеты «Восточки», спортивная журналистка Ника Песчинская. По её словам, коллектив был собран из преданных любителей иркутского спорта, среди которых многие — бывшие спортсмены. Правда, поучаствовать «клуб болельщиков» решил лишь в последний момент. В следующий раз они намерены выставить солидный состав, чтобы бороться за победу. Кстати, за команду планирует выступать серебряный призёр Олимпиады-2000 по тхэквондо Наталья Иванова, за плечами которой приличные результаты и в лёгкой атлетике.

Специальными призами были отмечены победители первых этапов Константин Путин (лицей ИГУ), Надежда Машкина (школа N 25), Захар Шардыко (ПУ N 14), Ирина Толмачёва (ПУ N 14), Дмитрий Гаврилов (ИТФК), Светлана Зуева (ИТФК), Роман Самохвалов («Локомотив»), Валентина Карнаухова (ИрГТУ), Павел Баранцев («Локомотив»).

Безусловно, нельзя забыть и награду от наших ветеранов, которые из года в год приходят на эстафету «Восточки». Приз 116-й стрелковой дивизии получила участница Олимпиады-2004 Елена Болсун. А за массовость (наибольшее количество выставленных команд) ценными подарками отмечены иркутские профессиональное училище N 1 (юноши) и профессиональный лицей N 1 (девушки).

Юбилейная эстафета преподнесла и новые имена чемпионов. Надеемся, что они и много других поклонников лёгкой атлетики будут оспаривать награды и через год.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры