издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Путешествие в старину. 18 МАЯ - Международный день музеев

Стало традицией в канун Международного дня музеев проводить в нашем регионе музейный фестиваль. Организованный областным краеведческим музеем, он был назван "Маёвкой". В 2006 году музейный форум был посвящён теме "Моя малая родина".

Для музейщиков малая родина начинается с кропотливой работы по сбору материалов о месте, в котором родился их музей. Для иркутян история города оживает в стенах городского исторического музея, где и началась «Маевка-2006», продолжившая работу на протяжении трёх дней в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», в Байкальском музее ИНЦ СО РАН и, конечно, в стенах областного краеведческого музея — радушного хозяина фестиваля.

Форум музеев даёт возможность каждому, кто умеет интересно работать, развивать свой творческий потенциал, рассказать о себе, своих экспозициях и выдающихся личностях, имена которых носят некоторые музеи. Например, имени Янгеля в Железногорске-Илимском, имени Шишкова в посёлке Ербогачён, имени Шелехова в городе алюминщиков, имени Вампилова в посёлке Кутулик.

Кладезь знаний собран в музеях, которые по своему статусу считаются ведомственными. С 1918 года ведёт отсчёт своей истории музей Сибирского колледжа строительства и предпринимательства, начинавшийся с механико-строительного техникума, переименованный в школу военных техников, далее — в транспортный техникум. Преобразований и переименований у колледжа было достаточно, но во все времена его выпускники строили железные дороги, в том числе и Байкало-Амурскую магистраль.

Музеи сегодня ищут и находят такие формы работы, которые приближают их к интересам современных людей. Первый день «Маёвки» показал, как научная работа может плавно переходить в увлекательный концерт. В школе 63, с которой дружит городской исторический музей, организовано множество клубов по краеведению, проводятся научно-практические конференции, заседания педагогов-краеведов, работает детский экологический лагерь «Байкал», в котором ребятишки не только отдыхают, но и занимаются археологией, этнографией, экологией. А в клубе «Ракета» собраны детские таланты — дипломант телевизионного конкурса «Утренняя звезда» танцевальный ансамбль «Жемчужинки» и лауреат российских и международных конкурсов фольклорный ансамбль «Родничок». Концерт этих ребятишек разрядил научную атмосферу фестиваля, внёс в него энергию молодости и настоящее исполнительское мастерство.

В стародавние времена поразила участников «Маевки» программа, подготовленная научными сотрудниками выставочного зала имени Рогаля, преподав собравшимся «Бабушкины уроки». Они инсценировали некоторые главы книги Лидии Тамм «Записки иркутянки» и сами разыграли их, представив уклад жизни наших предков в начале ХХ века. А заканчивало представление дефиле русского костюма.

Краеведческий музей в своём выставочном зале презентовал последнюю экспозицию «Страна детей», посвящённую 120-летию известного этнографа Георгия Виноградова. «Коллекция крестьянской игрушки в Иркутске уникальна, — говорила заведующая выставочным отделом Елена Добрынина, — такой нет даже в Загорске. Мы специально приурочили её к нашему фестивалю, потому что малая родина начинается с детства, мира любви, который окружает детей в семье».

Экскурсия по выставке была похожа на весёлую игру. Ребята фольклорного ансамбля Центральной школы искусств сначала отвечали на вопросы экскурсовода, потом, к большому удовольствию собравшихся, играли в бабки, бирюльки, бельбоке.

Прошёл в выставочном зале и мастер-класс, на котором народная мастерица Людмила Заренко учила музейных работников делать куклы-скрутки. Занятие это только на первый взгляд простое, на самом деле требует сноровки и знания секретов мастерства. На глазах собравшихся кусочки тряпочек превращались в головку, ручки, талию. Делали в старину кукол-девочек, барышень и взрослых женщин с младенцами на руках.

Фестиваль для сотрудников музеев — это и напряжённая работа, и эмоциональная разгрузка от повседневных забот. Разве назовёшь учёбой посещение музея деревянного зодчества «Тальцы» или восхищение от аквариумов Байкальского музея?

Одной из главных составляющих работы «Маёвки» был и остаётся обмен опытом сотрудников музеев области. Интересными были выступления представителей музеев городов Шелехова, Бодайбо, Братска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Нижнеудинска, Усть-Кута, Тулуна, Анагарска, посёлков Ербогачён, Усть-Уда, Кутулик.

Музеи часто называют хранителями духовной культуры. Их работа занимает в жизни современного общества важное место, становится её неотъемлемой частью. Сегодня, в Международный день музеев, двери каждого музея нашей области открыты. Свой праздник музейщики посвящают людям, для которых они запускают часы остановившегося времени истории.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры