издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Патриоты нашли крышу над головой

Политическая коалиция "Патриоты России" создана в октябре 2004 года. Тогда в неё вошли 9 политических партий России, к которым присоединились более 30 общественных организаций. В июле 2005 была зарегистрирована политическая партия "Патриоты России". А буквально на днях региональная организация провела презентацию нового партийного офиса по адресу: ул. Сухэ-Батора, 17б.

Во главе регионального отделения партии встал Василий Проничев. В шестидесятые годы он руководил областным штабом ССО, впоследствии работал в партийных и советских органах, служил в милиции, был помощником представителя Законодательного собрания в Совете Федерации. В 2004 году Проничев стал руководителем регионального отделения Народно-патриотического союза России и первым секретарём регионального отделения Всероссийской Коммунистической партии будущего.

Идеологическая платформа новой партии формулируется довольно уклончиво. Она основана широкой коалицией партий и общественных организаций патриотического толка. По словам председателя Иркутской региональной организации политической партии «Патриоты России» Василия Проничева, базой партии стали структуры Евразийской партии, Российской партии труда, партии СЛОН (Союз людей за образование и науку) и ВКПБ (Всероссийская Коммунистическая партия будущего). Некоторые участники дали новой партии больше, чем остальные: например, при принятии Устава партия ориентировалась на положения Устава Российской партии труда. Сегодня цель партии формулируется как построение в России подлинно социального государства, государства всеобщего благосостояния, где высшей ценностью является человек, его права, свободы, благополучие и защищённость через формирование в России социально-ориентированной рыночной экономики.

Возглавил партию Геннадий Семигин — крупный российский предприниматель, депутат Государственной Думы и член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. «Красный миллионер» Семигин входил в руководство КПРФ, был председателем исполкома и сопредседателем Народно-патриотического союза России, однако в 2003 году Геннадий Зюганов обвинил Семигина в попытке развала партии. За скандалом скрывалась внутрипартийная борьба за лидерство. В результате Геннадий Семигин вынужден был отойти от КПРФ.

Несмотря на отсутствие ритуальной коммунистической риторики, «Патриоты России» остаются оппозиционной партией. В прошлом году партия сформировала теневой кабинет. По словам председателя ИРО «Патриоты России» Василия Проничева, сегодня партия намерена сконцентрироваться на критике позиции правительства в отношении Стабилизационного фонда. «Патриоты России» считают необходимым прекратить замораживание в Стабфонде доходов от экспорта нефти. Предложения новой оппозиции сводятся к направлению накопленных средств на развитие наукоёмких, инновационных отраслей российской промышленности, поддержку сельского хозяйства, развитие здравоохранения, образования и совершенствование жилищно-коммунальной сферы. Также за счёт накоплений Стабфонда «Патриоты России» предлагают увеличить социальные выплаты гражданам — поднять пенсии, стипендии, пособия.

Иркутское региональное отделение намерено подключиться к всероссийской акции, проводимой партией. На первом этапе «Патриоты России» собираются провести широкое информирование населения о целях накопления Стабфонда, а также о его истинных размерах. После этого партия намерена провести сбор подписей под своими предложениями по использованию Стабилизационного фонда. Поставлена задача до 10 июня собрать не менее 1% подписей избирателей, что для Иркутской области составит примерно 17500 подписей. 11 июня партия намерена провести голосование за использование Стабилизационного фонда. Акция завершится митингом-концертом, а результаты голосования будут направлены президенту страны.

Кроме участия в федеральной акции, патриоты России намерены принимать участие во всех избирательных кампаниях на местном и региональном уровне. В частности, партия готовится к выборам в Свирске, а также будет готова воспользоваться любой подходящей возможностью в том случае, если, например, освободятся вакантные места среди одномандатников в Законодательном собрании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры