издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А вы, друзья, как ни садитесь...

  • Автор: Дмитрий ЛЮСТРИЦКИЙ, журналист

Реформаторский зуд не даёт покоя Министерству обороны: поскольку реформировать армию не получается, решено начать с реформы командования. Коллегия Минобороны России приняла решение упразднить военные округа. По крайней мере, такое сообщение было распространено вчера по лентам информационных агентств.

В сообщении, со ссылкой на министра обороны Сергея Иванова, говорилось о том, что вместо округов будут созданы три региональных командования: на западе, востоке и юге страны. В случае возникновения вооружённого конфликта всю ответственность за ситуацию возьмёт на себя штаб регионального командования, а бывшие штабы военных округов будут лишь обеспечивать материально-техническую часть. Не будут дробиться лишь Ракетные войска стратегического назначения, которые управляются напрямую из Москвы.

Такая структура Вооруженных сил срисована с армии США, где есть Объединённое командование вооруженных сил, которое ведает концепциями, внедрением научных разработок, координацией подготовки военнослужащих, и пять региональных командований, непосредственно принимающих решения в своих зонах ответственности, вплоть до применения тактического ядерного оружия с санкции президента.

Самое интересное, что в этот же день пресс-служба Министерства обороны опровергла информацию об упразднении военных округов. Начальник пресс-службы военного ведомства Вячеслав Седов заявил, что никакого заседания коллегии Минобороны в понедельник не проводилось. Тем не менее, Седов признал, что в Забайкалье сегодня проводится эксперимент, в ходе которого отрабатывается возможная схема функционирования управления регионального командования, и не исключено, что после проведения этого эксперимента и глубокого анализа его итогов можно будет распространять этот опыт в других регионах.

Возможно, переполох этот — заслуга быстрого на язык министра обороны, который, объезжая свои владения на Урале, опять чего-нибудь сказал не подумав. Ведь сообщали же информационные агентства, что во время недавнего визита в Читу Сергей Иванов, комментируя вопрос об идее создания так называемых региональных командований, заявил, что Россия расположена на территории 10 часовых поясов и формирование командных пунктов в регионах для оперирования всеми родами войск на стратегических направлениях необходимо. И даже подчеркнул, что это будут командные пункты численностью 100-200 человек. Правда, попытка уточнить эту информацию в пресс-службе Сибирского военного округа не увенчалась успехом: комментировать заявления министра и действия пресс-службы Мин-обороны там отказались наотрез, ссылаясь на субординацию.

В заключение не могу не заметить, что сколь угодно хитроумные эксперименты по управлению Вооружёнными силами не заменят нашей армии главного, а именно, качественного обновления офицерского состава. Пока в российской армии действуют механизмы воспроизводства коррупции и воровства, любая структура падёт перед неуёмным натиском нашей «военной аристократии».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры