издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земля и дача

Ожидается, что в пятницу в Государственной Думе состоится рассмотрение законопроекта о "дачной амнистии". С вопросом "Что такое "дачная амнистия?" корреспондент Дмитрий ШИБАНОВ обратился к депутату Государственной Думы Сергею ДУБРОВИНУ.

— В своё время правительство подготовило законопроект, который оговаривает порядок легализации прав дачника на земельный участок. В частности, в этом документе закреплено, что земли общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных объединениях выкупать не нужно, они будут передаваться в собственность этих объединений граждан (или в общую совместную собственность членов этих объединений) бесплатно. Право собственности на земельный участок разрешается регистрировать по фактической площади, даже если она превышает площадь, указанную в решении о предоставлении земельного участка, но не больше установленного субъектами федерации и муниципалитетами предельного минимального размера.

Проблема же заключается в том, что согласно законопроекту, подготовленному правительством, для легализации прав на земельный участок, представленный для индивидуального жилищного строительства и объектов недвижимости на нём, гражданин в общей сложности должен посетить 17 инстанций, собрать 26 справок и заплатить 35-40 тысяч рублей. Но 29,5 миллиона граждан нашей страны получили эти земельные участки в соответствии с законодательством, действовавшим до 1991 года, а у некоторых вообще нет ни решений органов власти, ни свидетельств. Поэтому депутаты считают, что право собственности на земельный участок должно регистрироваться не только на основании акта о предоставлении земельного участка, изданного органом местного самоуправления. Мы считаем, что в отношении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства регистрировать права надо на основе справки или выписки из похозяйственной книги, выдаваемой органами местного самоуправления, о наличии у гражданина в фактическом пользовании земельного участка. Регистрация прав в отношении садовых, огородных и дачных земельных участков должна производиться на основании справки или выписки из решения правления данного некоммерческого объединения граждан, выдаваемой председателем правления такого объединения, о наличии у гражданина в фактическом пользовании такого земельного участка. Такой документ получить проще, и не надо бегать «по инстанциям».

— Что в таком случае будет со строениями на земельных участках?

— Правительственный вариант требует предоставления технического паспорта на строение, утверждённого органами БТИ. Документ должен делаться, естественно, за плату. А это 4-6 тысяч рублей. Считаю, что в отношении жилых и хозяйственных строений на садовых, огородных и дачных участках таким документом может быть декларация гражданина о факте создания объектов капитального строительства и справка правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о перечне имеющихся на земельном участке объектов капитального строительства с указанием года их возведения, площади, этажности, удалённости от границ земельного участка, материалов, использованных при строительстве, наличии водо-, электро-, газоснабжения и других инженерных сетей.

В отношении жилых домов и хозяйственных строений на земельных участках индивидуального жилищного строительства документом, содержащим описание строения, должен являться техпаспорт объектов недвижимого имущества.

Также депутаты предложили вариант утверждения границ участков через акты согласования границ, и только в том случае, если соседи ведут между собой борьбу за правильность границ дачных участков, предусмотрена процедура составления кадастрового плана земельного участка с точными координатами границ. Надеюсь, что здравый смысл преобладает у большинства депутатов и закон будет принят в виде, более удобном для большинства дачников и садоводов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры