издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Правда» и «Совраска» на острове Юности

В течение двух выходных дней на острове Юности, что в областном центре, проходил праздник партийной прессы. Это первое такое мероприятие за прошедшие десятилетия. Ничего подобного в стране ещё не было. В центре внимания оказались «Правда» и «Советская Россия», издания с яркой и мужественной биографией. Кому из них досталось больше, сказать трудно. О перипетиях партийной печати в России рассказывали главный редактор «Правды» Валентин Шурчанов и член редколлегии «Советской России» Александр Фролов

Всё пережили эти газеты и стали народными, любимыми. «Советскую Россия» по-старому иногда называют «Совраской». Имя многозначительное. Ну как не уважать эти издания, если в то время, когда кипели страсти вокруг Байкала, центральная печать молчала, а эти газеты били в набат. Не очень-то распространялась большая пресса о голодовке гидролизников Бирюсинска, зато «Правда», «Советская Россия», «Приангарье», «Иркутская правда» активно выступали в защиту рабочих. И если в Конгрессе США можно почитать «Правду», это о чём-то говорит.

Устроители празднества организовали стенды, на которых были выставлены партийные издания различных регионов России. Рядом — политические плакаты, выполненные весьма профессионально. Тут же распространение левой прессы, ведётся подписка, разыгрывается лотерея. А у пионеров конкурс рисунков на асфальте на приз газеты «Алые паруса». Кстати, около двухсот «красногалстучников» прибыло в Иркутск из разных районов области. Большая группа собирается вокруг Фёдора Нестеровича Капуцкого. Ему 95, но его памяти, бодрости могут позавидовать и молодые. Надо было видеть, как он с особым чувством читал патриотические стихи, в том числе и свои.

В течение полутора часов проходила беседа иркутян, посланцев многих районов и других регионов Сибири, с представителями партийной прессы. Читатели, словно не чувствуя жары, спрашивали и делились сомнениями, высказывали пожелания и говорили о сложностях своей работы. В ответ Шурчанов рассказал о современных тенденциях авторитаризма. Посетовав, что люди не хотят читать газеты, Фролов сообщил о печальной общемировой тенденции угасания этой формы духовной жизни. Телевидение и Интернет выдавливают газету из общественной жизни. Тут же Александр Константинович отметил, что в России рейтинг власти соответствует количеству неграмотных: «Так было при Николае II, такое наблюдается и сейчас. Под словом «грамотные» я подразумеваю тех, кто овладел Интернетом». Кстати, на следующий день выяснилось, что уже утром в мировой паутине появился репортаж о празднике партийной печати на острове Юность. Сделал это журналист из Новосибирска, который вечером набрал двухстраничный текст на своём ноутбуке и через интернет-кафе сбросил его во всемирную паутину, наглядно продемонстрировав, что и партийной прессе по плечу овладеть современными технологиями.

В эти же дни проходили встречи с председателем Всероссийского женского движения «Надежда России», депутатом Госдумы Алевтиной Апариной, руководителем фракции КПРФ в Госдуме и нашим земляком Владимиром Поздняковым. Молодёжь — а к нам приехали комсомольцы из Саха (Якутия), Приморского края, Еврейской автономной области и других регионов — занималась во Всероссийской Байкальской школе комсомольского актива, руководил которой секретарь ЦК по молодёжной политике Дмитрий Новиков.

Закрывая Дни партийной прессы, член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского областного отделения Сергей Левченко отметил, что такие мероприятия теперь будут проводиться регулярно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры