«Звезда» стала лидером

Иркутская «Звезда» продолжила победную серию в чемпионате России по футболу среди команд зоны «Восток» второго дивизиона. В минувшую субботу был повержен омский «Иртыш-1946» — 1:0, а во вторник удалось одолеть барнаульское «Динамо» — 2:1.

Наверное, иркутские болельщики в последнее время привыкли, что подопечные Фаиля Миргалимова в родных стенах побеждают с разгромными результатами. На сей раз всё было иначе. В матче против «Иртыша-1946» победа была достигнута благодаря очередному голу Штыня на 26-й минуте. А в игре с барнаульцами наши футболисты даже уступали, пропустив мяч на 13-й минуте. До перерыва иркутяне восстановили равновесие: на 35-й минуте отличился Чуркин. А на 87-й минуте экс-игрок «Динамо» Байда принёс своей новой команде успех. Кстати, и в матче первого круга в Барнауле он тоже успел подтвердить бомбардирскую квалификацию.

Домашние победы позволили «Звезде» выйти на первое место, потому как новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» оступился в Находке. Надеемся, что высшая позиция останется за нашей командой.

Продолжает радовать и братский «Сибиряк»: с одинаковым счётом 2:0 дружина Бориса Лаврова разобралась в гостях с новосибирским «Чкаловцем», а дома — с «Иртышом-1946».

Результаты других матчей за два тура: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Металлург-Кузбасс» — 0:2, «Океан» (Находка) — «Шахтёр» (Прокопьевск) — 4:2, «Амур» (Благовещенск) — «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) — 2:0, «Чита» (Чита) — «Кузбасс-Динамо» (Кемерово) — 2:1, «Смена» — «Шахтёр» — 2:0, «Океан» — «Металлург-Кузбасс» — 3:1, «Амур» — «Кузбасс-Динамо» — 0:0, «Чита» — «Заря» — 3:0.

Положение команд: «Звезда» — 34 очка (15 игр), «Металлург-Кузбасс» — 32 (15), «Смена» — 30 (15), «Сибиряк» — 29 (15), «Океан» — 29 (15), «Чита» — 25 (15), «Амур» — 24 (15), «Иртыш-1946» — 19 (14), «Динамо» — 17 (14), «Чкаловец» — 10 (14), «Шахтёр» — 8 (15), «Заря» — 5 (15), «Кузбасс-Динамо» — 4 (15).

Следующий тур состоится 17 июля. «Звезда» сыграет в Ленинске-Кузнецком, «Сибиряк» — в Кемерове.