издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЭФ приближается

С 19 по 22 сентября в Иркутске пройдёт IV Байкальский международный экономический форум

  • Автор: Пресс-служба БЭФ

В рамках форума запланировано десять «круглых столов» по широкому спектру вопросов - экономических, геополитических, социальных. В отличие от предыдущих Байкальских форумов в этом году предложена новая схема работы: в рамках каждого «круглого стола» будет организован ряд дискуссионных площадок, на которых планируется рассмотреть отдельные аспекты предложенной темы. Так, например, в рамках «круглого стола» «Роль регионов в реализации приоритетных национальных проектов: Сибирь и Дальний Восток - стратегия, ресурсы, полномочия» пройдут дискуссии о роли особых экономических зон, об объединении предприятий в кластеры, о балансе социальных, экономических и экологических приоритетов в развитии туристско-рекреационного комплекса на озере Байкал, о перспективах развития атомной энергетики на территории Сибири и Дальнего Востока.

В рамках «круглого стола» «Стратегические природные ресурсы: проекты и схемы освоения» будут организованы дискуссионные площадки на предмет проекта строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», развития лесо-промышленного комплекса. Кроме того, большой блок тем планируется рассмотреть в рамках «круглого стола» «Россия как транспортный коридор между Европой и АТР» (в том числе, по перспективам развития Транскорейской магистрали, БАМа) и др.

В рамках форума пройдёт более 15 различных мероприятий — научных конференций, выставок, фестивалей. Мероприятия БЭФа начнутся ещё до 19 сентября, дня его официального открытия. Первое — конференция «Повышение конкурентоспособности предпринимательства. Создание кластеров малых предприятий» — стартует уже 23-28 августа. С 5 по10 сентября пройдёт I международный фестиваль молодёжи «Байкальский меридиан», с 13 по 15 сентября — конференция «Коммуникации в социально-экономическом развитии территории», с 15 по 16 сентября — конференция «Международная экономическая интеграция: качество, безопасность, логистика».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры