издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Благородство души

Илье Алексеевичу Сумарокову - 70 лет

С генеральным директором Усольского свинокомплекса Ильёй Алексеевичем Сумароковым я познакомился в ту пору, когда пыль столбом стояла над огромной площадкой, где возводились будущие цеха. Сколько откровенных бесед после этого было! Вроде бы многое узнал о предприятии и его руководителе за эти годы, и тем не менее есть тут что-то если не загадочное, то удивительное.

Ещё недавно Российская Федерация имела около ста крупных свинокомплексов. Сегодня иных уже нет, другие влачат жалкое существование. Отмечая стабильную работу Усольского свинокомплекса, журнал «Мясная индустрия» в то же время в своих обозрениях сообщает, что по стране «полностью задействованы мощности на семи комплексах, 20 комплексов загружены на 50% и 52 комплекса — менее чем на 50%». Поразительно. Иркутская область никогда излишками зерна не располагала, а именно хлеб — основа свиноводства. Как же удалось на огромных просторах от Красноярска до Сахалина только в малохлебном Приангарье сохранить такой крупный комплекс? Как удаётся ему производить около трети мяса, которое дают все сельхозпредприятия области?

Да, Илья Алексеевич, его коллеги давно освоили азы рыночной экономики, смотрят вперёд, но вопросы всё равно остаются. Рынок живёт по принципу «цена-качество». То есть чем лучше качество, тем выше цена. И наоборот. А это предприятие, равно как и мясокомбинаты области, выпускает немало деликатесной продукции, и именно в его торговых точках приличные очереди, в отличие от фирменных магазинов. Задаваться вопросом, почему цена не столь высокая при таком серьёзном спросе, как-то неудобно. Другое интересно.

Несколько лет назад Усольский свинокомплекс занялся внедрением самых современных импортных технологий. Вложил огромные средства, кое-что получил из бюджета области. К последнему у нас относятся ревниво. Но благодаря совершенствованию повысились качество продукции, её выход, увеличился ассортимент, поднялась производительность труда, а вместе с этим возросли доходы, зарплата и, следовательно, отчисления и налоги. Это одна сторона дела. Есть и другая. Вглядитесь в лица покупателей тех торговых точек. Чаще всего это люди пожилые или не располагающие большими доходами. Те продукты привлекают их не только своим качеством, но и ценой. Килограмм изделий здесь рублей на 15 дешевле, чем в городских магазинах. Сколько же средств сэкономил Усольский свинокомплекс небогатым покупателям? Вот так ответил он на помощь области.

Всегда приветлив, доброжелателен при встрече Илья Алексеевич, часто смеётся. Но начинаешь беседовать на серьёзные темы, и голос его становится твёрдым. Заходит речь о селе — и какая-то боль на миг искажает его лицо. Раздаются резкие оценки. Впрочем, сегодня кто только не «болеет» за Россию. Но иные боль ту несут до порога Госдумы или местного парламента. Сумароков, попав в Законодательное собрание области, предложил свою программу помощи селу. Собрали подписи 20 депутатов. Приняли её. Сейчас сообщают из различных районов, что средств на полевые работы нынче было выделено больше, работать стало немного легче. А ведь, баллотируясь в депутаты, Илья Алексеевич ничего не обещал.

Усольский свинокомплекс входит в число 300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий России, имеет международное признание. Ещё бы: 160 центнеров мяса производится ежегодно в расчёте на каждого работающего здесь. Три года назад, когда отмечался четвертьвековой юбилей свинокомплекса, я предполагал услышать слова о высоких достижениях, о пройденном пути, имена лучших операторов. Всё это было сказано. Однако центральной фигурой празднования оказались строители, те, кто поставил комплекс в рекордно короткие сроки. Чествовали работников Иркутсксельстроя, Главвостокстроя, различных трестов, мехколонн. Прошло уже 25 лет, теперь не придётся обращаться за помощью к тем организациям, хотя бы по той причине, что нет их в живых, и тем не менее… Что в том поступке? Благородство души гендиректора? Мудрость агрария, сознающего и предупреждающего, что без строительства, без обновления нет завтрашнего дня? Наверное, всё здесь присутствует.

Илье Алексеевичу Сумарокову — 70 лет. Вольтер говорил, что старость — это жатва. Никак не подходит для нашего юбиляра то определение возраста. Да и возрастные градации сегодня иные. А вот жатва дел и трудов Сумарокова обильная. Это красавец свинокомплекс, директором которого он был с первых котлованов, сильный и высококвалифицированный коллектив, огромный вклад в продовольственное обеспечение региона. И как итог — Илья Алексеевич является одним из самых уважаемых и авторитетных аграриев Приангарья. Здоровья, успехов, новых свершений и дерзаний Вам!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры