издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Великий почин

Ночные клубы Иркутска ожидают тяжёлые времена

Власть продолжает борьбу за нравственное здоровье молодёжи: вице-мэр областного центра Игорь Бычков провёл вчера совещание с руководителями ночных клубов "Стратосфера" и "Панорама", на котором присутствовали также представители милиции и комитетов по молодёжной политике.

По словам Игоря Бычкова, мэрия серьёзно озабочена хрупким состоянием нравственного здоровья молодёжи и считает, что наступила пора принять меры, чтобы оградить подрастающее поколение от вредного влияния рекламы, склоняющей к пьянству и эротическим удовольствиям. Он заявил также, что пристальное внимание к работе ночных клубов вызвано только тем, что «жизнь подвела к черте».

На самом деле «к черте» городскую власть скорее подвёл губернатор, которому, как известно, не так давно на глаза попалась реклама воскресной дискотеки «Утиный красный нос» в клубе «Стратосфера». Чтобы заманить в ночное заведение представителей слабого пола, устроители дискотеки не придумали ничего лучше, как предложить «остограммившимся девушкам — вход бесплатный».

После этого борьба с пьянством и прочим развратом стала накаляться. Прокуратура области проверила законность деятельности ночного клуба «Стратосфера» и пришла к выводу, что способ визуально оценивать возраст посетителей неэффективен. Как и меры, принимаемые к нетрезвым подросткам: вместо того, чтобы сдавать в милицию, их просто выставляют ночью за дверь клуба.

Иркутское управление федеральной антимонопольной службы внесло свою лепту в борьбу с пороками молодёжи, выявив нарушения закона «О рекламе» всё в том же попавшемся на заметку губернатору клубе «Стратосфера». Выяснилось, что рекламная приманка для дам размещалась без согласования с органом местного самоуправления, менее чем в 100 метрах от организации культуры (кинотеатр «Дон Отелло») и без разрешения собственника здания. Штраф за административное нарушение, наложенный на провинившееся учреждение, составил 50 тысяч рублей.

После отмашки губернатора активные меры стали приниматься и по контролю за продажей спиртного малолеткам. Комитет по потребительскому рынку Иркутска запланировал на август рейдовые проверки с участием сотрудников по делам несовершеннолетних УВД, ТУ Роспотребнадзора.

Чтобы все эти меры не стали просто временным всплеском активности в ответ на гнев губернатора, мэрия Иркутска приняла решение создать рабочую группу, в которую войдут представители администрации, городской Думы, общественности, милиции, наркоконтроля и всех ночных клубов. Она начнёт работать уже с 1 августа и будет оказывать ночным заведениям помощь в «наведении порядка».

Участники совещания предложили также заключить соглашение между областной и городской администрациями с одной стороны и клубами с другой по «порядку функционирования и соблюдению правил поведения» в этих развлекательных заведениях. Должно появиться на свет ещё одно соглашение: между ночными клубами и органами по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Удастся ли превратить ночные клубы в организации, насаждающие высокие моральные принципы, — покажет время. Ясно только одно: «великий почин» губернатора молодым горожанам пойдёт на пользу.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры