издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рано посеешь – быстрее уберёшь

Для механизаторов ОАО «Большееланское» Усольского района стало уже традицией первыми начинать жатву. Судя по всему, нынешний год не явился исключением. На 200 гектарах скошены ячмени, и сегодня комбайнёры должны приступить к их обмолоту. А на других массивах напряжённо работают пахари. Пятью тракторами они подняли 150 гектаров зяби. Столь ранний старт уборочной кампании давно уже объясняется ориентацией хозяйства на ранний сев и определённый набор зерновых культур. Хотя испокон веков более высоко ценится пшеница, но местные земледельцы предпочтение отдают ячменю. Впрочем, и «хлебом номер 1» они занимаются серьёзно.

По словам директора Виталия Михайловича Шадрина, зона «Большееланского» отличается весьма сложным микроклиматом, да и далеко не все поля обладают приличным естественным плодородием. Тем не менее механизаторы давно научились выращивать высокие урожаи кукурузы, которую иногда называют «южанкой». Вот и сейчас на 800 гектарах набирает богатую массу «королева полей». Август — это время её роста, тем более что она уже выбросила метёлку.

— Мы заготовили 2000 тонн сенажа, считаем, что этого количества достаточно, и 800 тонн сена или более на корову, — говорит Виталий Михайлович. — Намерены запасти в расчёте на условную голову скота не менее 30 центнеров кормовых единиц.

На многое замахнулись в хозяйстве. Ведь вполне достаточным считается иметь по 23 центнера кормоединиц в расчёте на условную голову. Но на местной ферме стоят коровы, более требовательные к пище, да и кормление их должно быть обильным, поскольку отдача от них высокая. Сейчас, например, от каждой из 700 получают по 18 килограммов молока. Показатель рекордный. Это дань не только лету, зелёной подкормке, высокопродуктивному и молодому стаду. Тут работают прекрасные доярки, сильные специалисты. Это их заслуга в том, что за полугодие в расчёте на одну корову надоено было 3500 килограммов молока. Для достижения такого высокого уровня иным хозяйствам даже одного года не хватит. Нынче «Большееланский» ориентируется на шеститысячные надои, отсюда и намерение запастись кормами, как говорят, под завязку.

Что же имеет город, общество в целом от всех этих кампаний, «зелёной» и уборочной, от работы фермы? Ежедневно хозяйство поставляет на рынок 12 тонн молока или каждодневно обеспечивает своей диетической продукцией 12 тысяч человек. Ради этого живёт и трудится славный коллектив земледельцев и животноводов «Большееланского».

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры