Повышение в классе

В минувшую субботу завершился чемпионат России по футболу среди команд зоны «Восток» второго дивизиона. Победу в розыгрыше, как мы уже сообщали, досрочно праздновала иркутская «Звезда». Чествование наших земляков прошло после окончания матча между иркутянами и футболистами братского «Сибиряка».

Победу одержала «Звезда» — 3:2. В первом тайме иркутянин Штынь реализовал пенальти. После перерыва дважды отличился братчанин Макушев (второй гол — с 11-метрового). Но удержать преимущество «Сибиряку» не удалось. Снова Штынь и Лёвшин на исходе матча перевесили чашу весов в пользу «Звезды».

Коллектив клуба в связи с выходом в первую российскую лигу поздравили губернатор Александр Тишанин и вице-президент Российского футбольного союза Валерий Драганов. Глава региона особенно отметил заслуги главного тренера Фаиля Миргалимова, которому вручил сертификат на приобретение двухкомнатной квартиры. Игроки же устроили своему наставнику традиционное качание.

Спустя десять лет «Звезда» вернулась в первый дивизион. Пора серьёзно подумать о планах на новый сезон, чтобы в одночасье не вылететь обратно, как это получилось у красноярского «Металлурга».

Поздравим с завершением сезона и братчан, которые достаточно ровно провели чемпионат, а какое-то время даже лидировали. Главный тренер Борис Лавров сумел создать добротный боеспособный коллектив.

Результаты остальных матчей последнего тура: «Кузбасс-Динамо» (Кемерово) — «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) — 2:2, «Чкаловец» (Новосибирск) — «Динамо» (Барнаул) — 1:2, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Океан» (Находка) — 0:0, «Шахтёр» (Прокопьевск) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — 0:2, «Чита» (Чита) — «Амур» (Благовещенск) — 6:0.

Приятно отметить, что лучшим бомбардиром дивизиона стал иркутянин Владимир Лёвшин — 22 гола.