издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Броненосец Потёмкин

  • Автор: Телеинформ

В отдел природы Иркутского областного краеведческого музея поступило уникальное экзотическое животное — шестипоясный броненосец по кличке Потёмкин. Как сообщила главный специалист отдела природы Иркутска Оксана Виньковская, «это единственный шестипоясной броненосец в Восточной Сибири». Его хозяин — коллекционер экзотических животных из Ангарска Эдуард Опольский.

Среда обитания шестипоясных броненосцев — саванны Южной Америки. Броненосец Потёмкин — розово-коричневого цвета весом около 3 кг. Он одновременно напоминает черепаху и ежа. У животного есть кожистый панцирь, покрытый подвижными костными щитками. Броненосец может сворачиваться и принимать форму шара.

Новый питомец стал ещё одним «экспонатом» выставки экзотических животных «Самые, самые, самые», которая проходит с ноября по январь в отделе природы краеведческого музея. В экспозиции представлены животные-рекордсмены — самые маленькие, самые большие, самые ядовитые и т.д. Особенность экспозиции в том, что почти 50 животных, представленных на ней, — живые. Среди них — обезьянка весом 200 граммов, мадагаскарские и кубинские тараканы, полосатый кускус и сетчатый питон.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры