издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С новым банком!

В наступившем году на финансовом поле Иркутской области появился новый игрок. Международная финансовая группа КОНВЕРСБАНК, подконтрольная Владимиру Антонову, сообщила о завершении сделки по приобретению у принадлежащего холдингу «Интеррос» Росбанка 90,61% акций иркутского БайкалРОСБАНКа. Аналитики не исключают, что интересы группы в регионе не ограничатся банком и структуры Владимира Антонова будут скупать в том числе нефинансовые активы.

Аналитики, комментируя сделку, предполагают, что БайкалРОСБАНК представлял интерес для многих российских банков, увеличивающих свою рыночную долю. Кроме того, актив был привлекателен и для прямых инвесторов. Однако в ходе продолжавшихся полгода переговоров Росбанк заключил сделку с МФГ КОНВЕРСБАНК. Председатель совета директоров управляющей компании «Конверс Груп» тридцатидвухлетний Владимир Антонов в июле занял 7-е место в рэнкинге журнала «Деньги» «Крупнейшие владельцы банков — физические лица» с учётом контролируемого им капитала в двух из девяти банков — участников МФГ КОНВЕРСБАНК — ЗАО «Конверсбанк» и АКБ «Конверсбанк-Москва».

В покупке БайкалРОСБАНКа принимали участие ЗАО «Конверсбанк» (92% акций которого принадлежит Владимиру Антонову. — «Конкурент») и близкие его акционерам коммерческие структуры. Участники сделки отказываются назвать её сумму. По оценкам аналитиков, цена пакета могла составлять около 32 млн. долл. Хотя, по мнению аналитика ИК ФИНАМ Владислава Кочеткова, с учётом того, что акции БайкалРОСБАНКа не обращались на рынке, параметры сделки могли отличаться от среднерыночных.

В Росбанке, говоря о причинах продажи Конверсбанку 90,61% акций БайкалРОСБАНКа, были лаконичны. «Если ранее наши интересы в этом регионе представлял дочерний банк, то теперь его функции выполняют подразделения сети», — заявили в пресс-службе. В середине 2003 года холдинг «Интеррос» приобрёл банки группы ОВК, имевшей филиал в Иркутске. Впоследствии точки продаж ОВК попросту перерегистрировались на Росбанк.

Очевидно, Росбанку хватает регионального филиала, а наличие в дополнение к нему дочернего банка является излишним, отметил Владислав Кочетков. Между тем стратегия «Конверс Груп» нацелена на покупку перспективных региональных банков. «Иркутский банк подпадает под эту категорию, — сказал эксперт. — Нельзя исключать, что группа будет скупать и нефинансовые активы на территории региона».

БайкалРОСБАНК стал девятым банком, вошедшим в Международную финансовую группу КОНВЕРСБАНК. Как отметил председатель правления БайкалРОСБАНКа Борис Туник, это событие придаст новый импульс развитию банка, созданию дополнительных возможностей по расширению продуктовой линейки для клиентов. Как пояснил «Конкуренту» один из менеджеров БайкалРОСБАНКа, ранее иркутяне, согласовывая свою стратегию с крупнейшим акционером, не шли, к примеру, в розницу, где активно работает Росбанк. По словам нашего собеседника, ещё в процессе интеграции в Росбанк розничной сети ОВК рассматривалась возможность объединения БайкалРОСБАНКа с филиалом либо продажа. На последнем варианте настояли менеджмент и акционеры, владеющие более 9% акций БайкалРОСБАНКа. Они не были заинтересованы в потере банком статуса юридического лица.

По информации РИА «Сибирские новости», внеочередное общее собрание акционеров КБ «БайкалРОСБАНК» назначено на 5 марта 2007 года. В повестку включены вопросы об изменении наименования БайкалРОСБАНКа, внесении изменений в устав банка и избрании нового состава совета директоров. Как сообщил «Конкуренту» советник председателя правления «Конверсбанка» Алексей Киселёв, покупатели планируют сохранить за БайкалРОСБАНКом статус регионального банка. Мы также не собираемся в обозримом будущем менять его менеджмент, сказал он.

Скорее всего, БайкалРОСБАНК станет дочерним банком, специализирующимся на розничном обслуживании населения, допускает Вадим Кочетков. «По крайней мере, именно так Конверсбанк поступил с приобретённым в 2006 году Интерпрогрессбанком, а также Воронежпромбанком, — констатировал он. — Предыдущие покупки Конверсбанка позволяют предположить, что и менеджмент будет сохранён».

[ title=»Справка» pos=»abs» width=»100%»]
БайкалРОСБАНК входит в систему страхования вкладов, имеет дополнительные офисы в гг. Ангарске, Шелехове, Бодайбо Иркутской области. На 1 октября 2006 года, по оценке журнала «Эксперт-Сибирь», занимал 22-е место среди крупнейших банков Сибирского региона по величине активов — 1,595 млрд. рублей. Собственный капитал БайкалРОСБАНКа составлял 257,07 млн. рублей, зарегистрированный уставный капитал — 113 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры