издательская группа
Восточно-Сибирская правда

СИНЯВСКИЙ Борис Леонтьевич

Совет директоров общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания», родные и близкие, друзья и коллеги по работе с прискорбием сообщают, что 26 января, на 67-м году жизни после тяжёлой болезни скончался известный российский геолог

Борис Леонтьевич СИНЯВСКИЙ

Более сорока лет он посвятил разведке сибирских недр. С его именем связывают открытие целого ряда месторождений — Даниловского, Верхнечонского, Пилюдинского, Вакунайского. За открытие Вехнечонского НГКМ Б.Л.Синявский был удостоен Государственной премии.

Борис Леонтьевич родился в Иркутске 17 сентября 1939 года. Мама его работала санитарным врачом на железной дороге, папа был геофизиком. Учился сначала в мужской гимназии (позже ставшей школой № 80), потом в школе № 63, её и окончил. После школы он поступил в Иркутский госуниверситет на геологический факультет, специальность «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». После института молодого специалиста направили по распределению в Якутию в нефтеразведочную экспедицию. В 1973-м Борис Леонтьевич перешёл на работу в Преображенскую нефтегазоразведочную экспедицию в Катангском районе. В начале 80-х годов семья переехала в Надеждинск. Здесь Борис Леонтьевич с женой Галиной Ивановной прожили долгие годы, воспитали двух дочерей — Ирину и Ольгу.

В последние годы советского государства Борис Синявский работал над выявлением ещё нескольких высокоперспективных залежей и площадей, исследования на которых не завершились из-за прекращения финансирования. Борис Леонтьевич был награждён орденом «Знак Почёта», избирался депутатом Думы, являлся почётным гражданином Катангского района, многие годы возглавлял НК «Данилово» — дочернее предприятие Иркутской нефтяной компании.

Борис Синявский внёс весомый вклад в развитие геологической науки и нефтедобывающей отрасли Иркутской области, прошёл долгий путь от геолога до руководителя нефтяной компании. Добился всего, о чём только может мечтать геолог: открытие многих месторождений на севере области, самое громкое из которых — Верхнечонское нефтегазоконденсатное. Он первооткрыватель. Это звание, ради которого многие и выбирают профессию, пахнущую тайгой, кострами и романтикой.

В нашей памяти Борис Леонтьевич останется настоящим профессионалом своего дела, одним из основателей Иркутской нефтяной компании, мудрым руководителем, надёжным товарищем, добрым, отзывчивым, честным и порядочным человеком.

Прощание с Борисом Леонтьевичем Синявским 30 января с 13 до 14 часов в ритуальном зале на ул. Боткина, 10а.

Совет директоров ООО «Иркутская нефтяная компания»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры