издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За мужество и героизм

  • Автор: Людмила ИВАНОВА

Сотрудникам иркутской милиции вручены на днях правительственные награды.

Среди награждённых старший инспектор управления вневедомственной охраны прапорщик милиции Евгений Кучумов.

Весной 2006 года в садоводстве под Иркутском скрывались опасные преступники, причастные к ряду убийств. В группу захвата при их задержании входил и прапорщик Кучумов. Прибыв на место, милиционеры блокировали возможные пути отхода подозреваемых. Пока оперативники вскрывали дверь, Евгений увидел в окне вооружённого мужчину. Пытаясь отвлечь его внимание на себя, получил огнестрельное ранение в плечо. Раненый, ворвавшись в дом, он вступил в рукопашную схватку со вторым преступником. Подоспевшие коллеги помогли ему обезвредить бандита.

За проявленные мужество и героизм прапорщик Евгений Кучумов награждён боевым орденом Мужества.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён начальник управления по борьбе с организованной преступностью полковник милиции Фёдор Чернышов. За годы оперативной и руководящей работы им пресечена деятельность многих организованных преступных групп, в т.ч. банды Стариковых, расстрелявшей в целях наживы в Ангарске пять семей вместе с малолетними детьми. Братья Стариковы приговорены к пожизненному заключению.

В 2003 году под руководством Чернышова прекращена деятельность организованного преступного сообщества, известного как «Пожарники». На счету членов банды ряд громких заказных убийств, разбойных нападений, вымогательств, а также хищений горюче-смазочных материалов с предприятий Ангарска. Девять бандитов задержаны, ещё шесть объявлены в розыск.

Милицейской наградой — медалью «За отличие в охране общественного порядка» награждены заместитель командира Ангарского ОМОН майор милиции Александр Гаврилов и подполковник милиции Галина Мусихина, старший оперуполномоченный Черемховского уголовного розыска. Во время проведения Международного саммита глав государств Большой восьмёрки в Санкт-Петербурге в июне 2006 года группа из 30 бойцов ОМОН, возглавляемая майором Гавриловым, обеспечивала безопасность правительственных делегаций. Руководством МВД работа иркутян была признана образцовой.

На счету Галины Мусихиной десятки раскрытых преступлений особой сложности. Во многих случаях казалось, что преступление раскрыть вообще невозможно. Именно она вычислила убийц сотрудника Госнаркоконтроля, внесла свой, едва ли не решающий, вклад в раскрытие ещё одного преступления, потрясшего всю область. В ноябре 2005 года в одном из садоводческих кооперативов Черемхова были убиты семь человек, в том числе дети. При её участии все четверо подозреваемых были задержаны и под тяжестью неоспоримых улик признались в совершении группового убийства.

На снимке: награждённые сотрудники иркутской милиции

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры