издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отложенные долги

Кредиторская задолженность консолидированного бюджета Иркутской области по выплате заработной платы растёт год от года. Депутаты Законодательного собрания региона неоднократно пытались найти выход из сложившейся ситуации.

Минувшей осенью парламентарии приняли решение о создании комиссии под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Юрия Параничева, которая бы изучила эту проблему и предложила пути её решения. К обсуждению ситуации предполагалось вернуться в начале 2007 года.

На минувшей неделе на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания начальник главного финансового управления Ирина Бондарева отчиталась о текущей ситуации с кредиторской задолженностью, которая на сегодняшний день составляет более пяти миллиардов рублей. При этом она растёт за счёт накапливающихся штрафных санкций за невыплачиваемый долг.

Однако, как оказалось, начальник ГФУ к заседанию комитета «вооружилась» только информацией о кредиторской задолженности по заработной плате за декабрь 2006 года, которую предполагается погасить до конца января и которой, по уверениям представителей финансового управления, прозвучавшим на декабрьской сессии, не должно было быть вовсе. В реальности же задолженность за декабрь составила около 380 млн. рублей. Впрочем, эта сумма не совсем точна, окончательно она станет известна после завершения проверки имеющихся данных. Скорее всего размер задолженности окажется на несколько десятков миллионов рублей меньше.

Но изначально депутатов интересовало совсем другое. Не решение проблемы текущей задолженности, которой вовсе не должно быть, а ситуация с многомиллиардной «кредиторкой» прошлых лет. Подготовленных полноценных данных на эту тему у финансистов не оказалось. Более того, за прошедшее время комиссия, которой депутатский корпус поручил изучение сложившейся ситуации, ещё ни разу не собиралась на заседания.

Ирина Бондарева сообщила, что существует возможность направления некоторой суммы из областного бюджета на погашение части этой задолженности в 2007 году, однако при этом она подчеркнула, что прежде всего в областном бюджете будут изыскиваться средства на выплату текущей заработной платы, а потом уже на всё остальное.

Члены комитета отметили, что вопросу частичного погашения долга в этом году надо уделить самое пристальное внимание. А выплатив часть задолженности, полагают они, нужно обращаться к федеральным властям, дабы они списали «накапавшие» на этот долг пени и штрафы.

В результате главному финансовому управлению было поручено продумать возможные пути решения проблемы и доложить о них на ближайшем заседании комитета, которое состоится в феврале.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры