издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Десять из десяти

«Байкал-Энергия» продолжает впечатляющую победную серию

Хоккеисты иркутской «Байкал-Энергии» выиграли в чемпионате России десятый матч кряду. В предпоследнем туре предварительного этапа наши земляки в упорной борьбе победили «Маяк» из Краснотурьинска - 5:3.

Соперникам иркутян отступать было некуда — они пока не попадают в заветную «шестёрку», которая продолжит выступление в элитной группе. И краснотурьинцы постарались дать бой второй команде восточной зоны. Отчасти им это удалось, но всё-таки мастерство игроков «Байкал-Энергии» оказалось выше. Голы у иркутян забили Сергей Юсупов (два), Максим Кошелев, Константин Ерёменко и Константин Савченко. Отметим также возвращение на лёд после длительной дисквалификации нападающего Александра Насонова.

— Игра получилась довольно боевой, — заявил на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. — Наши игроки рано уверовали в победу и стали вести себя на поле высокомерно по отношению к сопернику. Если будем играть с таким же настроем и дальше, то нас очень быстро спустят с небес на землю «Зоркий», «Родина» и «Уральский трубник». Уровень этих команд несопоставим с «Маяком».

После этого матча «Байкал-Энергия» закрепилась на втором месте в турнирной таблице Востока. Выше только кемеровский «Кузбасс» — 48 очков, и две игры в запасе. Иркутяне набрали 46 очков, остался один матч — со «СКА-Свердловском». Пропуск в элиту обеспечили также хабаровский «СКА-Нефтяник», красноярский «Енисей» и читинский «СКА-Забайкалец». Последний счастливчик определится в ближайшее время — им станет либо «Маяк», либо новосибирский «Сибсельмаш». В западной зоне в место в «шестёрке» уже забронировали «Динамо» (Москва), «Зоркий» (Красногорск), «Родина» (Киров), «Ракета» (Казань) и «Уральский трубник» (Первоуральск). Претенденты на оставшуюся путёвку — ульяновская «Волга» и архангельский «Водник».

Результаты других матчей тура: «Металлург» (Братск) — «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) — 6:2, «Уральский трубник» — «Ракета» — 5:3, «Волга» — «Строитель» (Сыктывкар) — 7:3, «Локомотив» (Оренбург) — «Водник» — 1:5.

В воскресенье состоялась жеребьёвка турнира за 1 — 12 места. «Байкал-Энергия» стартует матчем в Кирове 15 февраля. Домашние встречи иркутяне проведут 22 февраля с «Ракетой», 25-го — с «Зорким», 8 марта — с «Родиной», 11-го — с «Уральским трубником», 22-го — с «Волгой» или «Водником» и 25-го — с «Динамо».

Фото Ольги ЧЕБЫКИНОЙ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры