издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дороги станут шире

В 2007 году мэрия планирует провести конкурс на выполнение проектно-сметной документации по реконструкции улицы Лермонтова в районе остановок «Иркутский государственный технический университет» и «Улица Жуковского». Как стало известно «ВСП», сегодня один из возможных претендентов на участие в конкурсе - ОАО «Гипродорнии» - подготовил проект реконструкции участка улицы Лермонтова, а также необходимую конкурсную документацию.

Проект реконструкции предполагает расширение полос движения на участке от Иркутского государственного технического университета до остановки «Улица Жуковского». Расширение дорожного полотна произойдёт за счёт уменьшения разделительной полосы по 3,5 м с каждой части дороги. Сейчас на этом участке улицы движение двухполосное, ширина проезжей части — 8 метров (две полосы по 3,5 метра плюс краевые предохранительные полосы по 0,5 м). Предлагается расширить проезжую часть на одну дополнительную полосу, таким образом, движение станет трёхполосным. На суженной разделительной полосе предполагается создать автомобильную парковку.

Пока нерешённым остаётся вопрос по расширению участка, примыкающего к остановке «Улица Жуковского». Проектировщики столкнулись с неожиданной проблемой — на разделительной полосе ближе к остановке «Жуковского» посажены лиственницы редкой породы, выкорчёвка которых нежелательна. Поэтому по предварительному проекту предполагается, что на этом участке проезжая часть увеличится только на 2 м. Однако не исключено, что проект может быть скорректирован. Движение на этом участке дороги столь интенсивное, что может быть принято решение о том, что проезжая часть увеличится на 3,5 м.

В рамках проекта предполагается перенесение остановочного пункта — рядом с корпусом «Б» ИрГТУ (далее по движению к улице Жуковского). А также разнесение троллейбусной и автобусной остановок. Напротив же технического университета проектировщики предлагают построить подземный переход. Напомним, что наземные и подземные переходы по улицам Лермонтова и Байкальской запланированы программой «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области на 2007 — 2012 годы».

Реконструкция улицы Лермонтова — часть комплексного проекта мэрии по модернизации дорожной сети Иркутска. Всего на ремонт и реконструкцию городских дорог в 2007 году планируется выделить 245,5 млн. рублей. Эти средства, в частности, будут направлены на дальнейшую модернизацию улицы Байкальской, где движение на отдельных участках будет расширено до шести полос, устроены новые заездные карманы, обустроены тротуары и газоны. На остановках «Лисиха» и «Микрорайон Байкальский» будут построены подземные переходы.

Во втором-третьем кварталах текущего года мэрия планирует провести работы по ремонту улично-дорожной сети и благоустройству детских и спортивных площадок. Сейчас объявлен открытый конкурс на заключение муниципального контракта. По информации «ВСП», предполагается провести капитальный ремонт улиц Рабочего Штаба, Тимирязева, текущий ремонт улиц Чехова, Шевцова, Свердлова, Ржанова, Вампилова, Костычева. Будут отремонтированы внутриквартальные проезды в микрорайонах Ново-Ленино, Юбилейный, посёлке Жилкино, Иркутске II.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры