издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предвыборная температура

На этой неделе завершилась регистрация кандидатов на муниципальные выборы, которые пройдут в Иркутской области 11 марта. О желании попробовать власть на себе заявили 237 кандидатов, регистрацию прошли 218. Эксперты отмечают, что на фоне отмены выборов губернатора интерес электората к муниципальным кампаниям вырос. Впрочем, не во всех территориях. Так, в Катангском районе внимание к проблемам Севера привлекают теперь новым способом — отказом участвовать в выборах. На два поселения там выдвинулся один кандидат. В целом же «выборную температуру» по области эксперты назвали низкой. За исключением «очага» в Иркутском районе, где выборы, едва начавшись, уже получили наименование «грязные».

Выборы состоятся в 16 территориях региона по 19 кампаниям. Как рассказала «Конкуренту» заместитель председателя областной избирательной комиссии Елена Романова, вопреки ожиданиям, внимание жителей Иркутской области к выборам не смогли ослабить даже федеральные нововведения (в частности, отмена строки «против всех»). «Вероятно, это объясняется тем, что были отменены выборы губернатора и интерес был смещён на местный уровень», — отметила она.

57 кандидатов приняли решение попробовать себя на выборах мэров и глав 11 территорий (Иркутский, Ольхонский, Тулунский, Жигаловский, Усольский районы, МО «Город Бодайбо и район», ряд поселений). На предвыборный марафон облизбирком выпустил только 46 кандидатов. Единороссы по традиции поддержали всех «старых» мэров (8 кандидатов). «Справедливая Россия» ограничилась двумя, зато новыми, — на пост мэра Усольского района и главы администрации Быстринского поселения (Слюдянский район). Лидером по количеству претендентов стал Жигаловский район — здесь зарегистрировано 9 кандидатов. Самыми немногочисленными будут выборы в Усольском районе и Бодайбо (по 2 претендента).

Политологи особых сюрпризов на выборах мэров не ожидают. «Я не вижу серьёзной оппозиции внутри мэрской системы, — сказал один из наших собеседников. — Почти все нынешние главы сохранят свои позиции. Исключение составляет Иркутский район. На сегодняшний день шансы двух претендентов примерно равны».

На нынешних выборах продолжится «северная» история. Для жителей Катангского района затяжные выборы — традиция. В 2005 году все муниципалитеты области провели выборы 9 октября, а Катанга — 13 ноября. Тогда Дума района не смогла вовремя принять решение о назначении даты выборов. Сегодня ситуация другая: управлять Подволошино и Непой просто никто не хочет. 8 октября 2006 года выборы не состоялись из-за того, что из двух выдвинувшихся кандидатов в Подволошино один отозвал заявление. В Непе тоже заявились два претендента, но одному отказали в регистрации из-за неполного пакета документов. Второй «заход» оказался ещё менее удачным. Теперь в Подволошино на пост главы администрации претендует только один человек, управлять Непой не желает никто. Как сообщила Елена Романова, выборы, скорее всего, будут перенесены на 2 декабря и совмещены с избранием депутатов Госдумы.

В марте должны быть замещены и 55 депутатских мандатов местных Дум. За парламентские кресла решили бороться 180 человек, были зарегистрированы 172. В Жигаловском, Усольском районах и в МО «Бодайбо и район» состоятся выборы в Думы. Лидерами здесь являются Усолье и Бодайбо, где зарегистрировано более 50 кандидатов. В Братском, Киренском и Слюдянском районах предстоит «закрыть» по 1 месту в Думе, в Иркутске — два. Лидером является Киренский район — здесь на одно кресло в парламенте претендуют 10 человек. Эксперты полагают, что особой остроты от этих выборов тоже ждать не стоит, поскольку на них решаются вопросы локального уровня: мэры «продавливают» своих кандидатов, чтобы иметь контроль над Думой.

Как отметила Елена Романова, на нынешних выборах замечена особая активность политических партий. 42 кандидата идут от «ЕР» , 11 — от «СР», 7 — от «АПР». Для них это своего рода «проба ситуации». В будущем году им предстоят выборы в региональный парламент, которые пройдут по партийным спискам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры