издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За право на защиту прав поспорят на ближайшей сессии Валерий Лукин и Геннадий Хороших

На этой неделе были озвучены имена претендентов на пост уполномоченного по правам человека в Иркутской области. Это заместитель председателя Иркутского областного объединения профессиональных организаций Валерий Лукин и глава региональной комиссии по правам человека при губернаторе области Геннадий Хороших. Первый выдвинут депутатами, второй — губернатором. Эксперты полагают, что шансы Лукина выше — эта фигура более публична. У профсоюзного лидера, помимо прочего, сохранились хорошие связи с парламентом. А ведь именно Заксобрание имеет исключительное право на утверждение уполномоченного, а также его увольнение.

Региональный закон «Об уполномоченном по правам человека в Иркутской области» вступил в силу с 1 января. Первый уполномоченный должен быть назначен в течение 60 дней. Срок его работы — пять лет. В своей работе он независим и неподотчётен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Снять его с должности можно лишь в исключительных случаях. К примеру, когда правозащитник сменил гражданство или признан судом недееспособным, либо не может работать более четырёх месяцев.

Уполномоченный имеет право рассматривать жалобы граждан на действие и бездействие органов власти, получать всю необходимую информацию по проблеме, инициировать проверку действий чиновников. После выяснения обстоятельств дела он может направить ходатайство о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении нарушителя. В случае, если в ходе расследования выявились более серьёзные факты, правозащитник передаёт документы силовым органам для возбуждения уголовного дела. По фактам грубых и массовых нарушений прав человека уполномоченный может обратиться в ЗС с ходатайством о проведении депутатской проверки и организации депутатских слушаний. Раз в год уполномоченный делает доклад о состоянии дел по защите прав человека в регионе.

6 февраля комитет ЗС по госстроительству и местному самоуправлению рекомендовал сессии 21 февраля рассмотреть обе кандидатуры: как предложенного группой депутатов Валерия Лукина, так и представленного губернатором Геннадия Хороших. Голосование будет тайным, для победы каждому потребуется набрать большинство голосов от установленного числа депутатов. Валерия Лукина пока поддерживают 28 из 44 депутатов, в числе которых единороссы, коммунисты, аграрии. В числе подписавших пакет документов вице-спикеры Людмила Берлина, Геннадий Истомин и Сергей Мутовин. Правда, решение о голосовании по кандидатуре уполномоченного не приняла пока ещё ни одна из фракций. Только на следующей неделе определятся в своём отношении к этому вопросу члены фракции «Справедливая Россия».

«Конкурент» попросил обоих претендентов оценить свои шансы на победу. Геннадий Хороших ограничился краткой фразой «Как Господь рассудит» и заявил, что не считает эту тему достойной обсуждения. Валерий Лукин также был немногословен: «Шансы определяют депутаты, а не я».

«Оба претендента весомы и уважаемы, — считает политолог Олег Воронин. — Однако, как мне кажется, Валерий Лукин занимается по большей части профсоюзными, социальными проблемами. Тогда как Геннадий Хороших — как раз специфическими правовыми. Если оба кандидата не наберут нужного количества голосов, я лично убеждён, что Хороших не будет искать себе новую номенклатурную должность, а вот Лукин — да», — отметил политолог. Между тем Олег Воронин считает, что у Валерия Лукина шансы на поддержку несколько выше, чем у соперника. «28 парламентариев — это достаточно серьёзно, — сказал он. — Кроме того, Лукин — бывший депутат ЗС, у него остались связи в парламенте. В 2006 году он участвовал по крайней мере в двух публичных кампаниях: перенос ВСТО от берега Байкала и протест по Богучанской ГЭС».

К слову, Геннадий Хороших, понимая, что он менее публичен, на этой неделе попытался исправить положение и провёл пресс-конференцию, где отчитался о деятельности комиссии по правам человека.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры