издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пресечение интересов

«Газпром» готов тянуть трубу в Саянск

В четверг глава ОАО «Иркутскгазпром» Андрей Татаринов заявил о намерении ОАО «Газпром» приступить к опытно-промышленной эксплуатации принадлежащего ему Чиканского месторождения (Южно-Ковыктинская площадь) в декабре 2008 года. К этому времени газ будет поставлен в посёлок Качуг. Западный вариант прокладки трубопровода является сегодня для компании более предпочтительным, заявил в минувший четверг на брифинге глава ОАО «Иркутскгазпром» Андрей Татаринов. Однако «Газпром» не оставляет попыток проработать проект постройки трубы через Саянск. Ни чиновники, ни бизнес пока не знают, как удастся тогда «синхронизировать» этот вариант с проектом Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая уже начала постройку трубы с Ковыкты на Саянск.

На этой неделе рабочая группа администрации Иркутской области и представители дочерних обществ ОАО «Газпром» (ОАО «Иркутскгаз-пром», ООО «Томсктрансгаз» и ОАО «Промгаз») совершили вертолётный облёт предполагаемого маршрута магистрального газопровода с Чиканского месторождения до Ангарска и Иркутска. Рабочая группа сделала остановки в Жигалово, Качуге и Усть-Ордынском. По словам генерального директора ОАО «Иркутскгазпром» Андрея Татаринова, облёт показал, что «трасса была выбрана обоснованно», и в ближайшее время генеральный проектировщик ОАО «Промгаз» начнёт разработку проекта трубопровода.

Протяжённость первого участка трубо-провода от месторождения до Качуга составляет 195 км, второго — до Иркутска — 500 км. Место газораспределительной станции (ГРС) в Жигалово определено, расположение ГРС Качуга проектируется. По словам Андрея Татаринова, пока «приоритеты «Газпрома» расставлены в сторону Качуга» (трасса от Чиканского месторождения до Качуга, Ангарска и Иркутска). «Параллельно идут работы по газификации через Саянск», — сообщил он. Однако Татаринов подчеркнул, что этот проект является самостоятельным и не имеет отношения к проекту ВСГК.

ВСГК уже заявляла о планах газификации региона на базе газа с Ковыктинского месторождения. На первом этапе планируется газифицировать Жигаловский район, затем направить трассу на Саянск, Усолье-Сибирское, Ангарск и Иркутск. На вопрос о том, предполагается ли синхронизация проектов «Газпрома» и ВСГК, первый заместитель губернатора Иркутской области Юрий Параничев заявил, что для администрации области приоритетным является сам факт поставок газа в Саянск, а не то, «чей он будет». Тем временем ВСГК уже начала постройку трубопровода и заявила о подаче газа в Жигалово в сентябре 2007 года. Глава службы по тарифам, заместитель губернатора Иркутской области Илья Романов так прокомментировал ситуацию: «Мы получили чёткие ответы на вопросы, когда в жилые районы придёт газ от «Газпрома». И в то же время на протяжении многих лет мы видим те или иные планы от ВСГК». В иркутском представительстве ТНК-ВР от комментариев воздержались.

Аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая отмечает, что ситуация с претензиями Роснедр к деятельности ТНК-ВР позволяет предположить, что «Газпром» может получить существенную долю в проекте освоения Ковыкты. Это подтверждают и последние заявления руководства ТНК-ВР (в январе президент ТНК-ВР Роберт Дадли заявил, что компания рассчитывает к середине года заключить сделку, в результате которой ОАО «Газпром» войдёт в проект по разработке Ковыкты). «Если договорённость будет достигнута, а вероятность этого сценария очень высока, то процесс газификации Иркутской области уже будет идти по согласованному плану. Вероятнее всего, координировать проект будет «Газпром».

Начальник отдела продаж Иркутского филиала ИК «Компания БрокерКредитСервис» Александр Воронов считает, что заявление руководства «Иркутскгазпром» свидетельствует о том, что в сложившейся ситуации газовый монополист чувствует «себя хозяином». «У ТНК-ВР осталось не так много времени, чтобы нарастить объёмы. А сделать это физически невозможно, — полагает эксперт. — Поэтому говорить о синхронизации проектов нет смысла». Аналитик полагает, что ТНК-ВР будет вынуждено пойти на уступки «Газпрому».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры