издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бурная сессия

Вчера состоялась 29-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. За день депутаты рассмотрели свыше 50 вопросов.

Довольно неожиданная интрига закрутилась вокруг законопроекта «О внесении изменений в закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области». Этот законопроект, появившись около полугода назад, изначально вызвал нешуточные споры. Они возникли вокруг нескольких его пунктов. Во-первых, относительно увеличения барьера прохождения в областной парламент партий, участвующих в выборах, с 5% до 7%. Кроме того, проект предполагал значительное увеличение избирательного фонда.

Кроме того, несогласие ряда депутатов вызвало изменение правил в отношении партийных списков. В действующем законе существуют ограничения, согласно которым тройка лидеров в списке той или иной партии, прошедшей в Законодательное собрание, не имеет права слагать с себя депутатские полномочия в течение первого года после выборов. В противном случае освободившийся мандат передаётся не следующему в партийном списке этой партии, а следующему в списке любой другой из партий, имеющих представителей в областном парламенте. Автор же предложенного законопроекта предлагал убрать эту систему штрафных санкций и передавать мандат следующему кандидату в списке этой же партии.

Когда этот законопроект был впервые вынесен на рассмотрение областного парламента, депутаты его отклонили и направили на доработку, сочтя, что предлагаемые нововведения значительно ущемляют права не самых крупных — и не очень богатых — партий, а также права избирателей, избирающих по партийному списку одних кандидатов, в то время как их интересы смогут представлять совсем другие люди.

Новая версия законопроекта была вынесена на ноябрьскую сессию. Однако она практически не отличалась от старой. Но на этот раз инициаторы законопроекта — единороссы — смогли всё же провести его, в результате чего проект был принят в первом чтении. На февральской сессии его предполагалось рассмотреть во втором и окончательном чтении. Но… для того, чтобы он был принят, не хватило одного голоса. Впрочем, в перерыве Виктор Круглов заявил, что в любом случае будет добиваться принятия этого законопроекта.

А после перерыва единороссы продемонстрировали, как именно они намерены это делать. Несколько депутатов стали настаивать на переголосовании на том основании, что при первом голосовании был нарушен регламент — голосовали сразу за принятие законопроекта в окончательном чтении, без принятия его во втором чтении.

Депутат Романов в случае принятия решения о переголосовании призвал оппозицию покинуть зал заседаний. В результате, когда стало очевидно, что за переголосование выступает достаточное количество депутатов, более десяти человек встали со своих мест и один за другим демонстративно покинули зал. Сессия не могла продолжать работу — не было кворума, в связи с чем был объявлен новый перерыв.

Во время перерыва депутат Алексей Козьмин заявил, что о такой акции, как выход из зала, он и его единомышленники не договаривались — всё произошло спонтанно. При этом подчеркнул, что срывать работу сессии не намерены — они не покидают здание и готовы вернуться. Как только на обсуждение вынесут любой другой вопрос. В отношении же этого законопроекта он намерен продолжать твёрдо придерживаться своего мнения, которое он высказывал, когда этот документ только появился.

После перерыва Виктор Круглов заявил, что рассмотрение данного законопроекта переносится на мартовскую сессию. До этого момента спорные вопросы будет пытаться решить согласительная комиссия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры