издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ночной взрыв в общежитии

Два человека погибли и 13 пострадали вчера утром во время пожара в общежитии ООО «Иркутская нефтяная компания», расположенном в посёлке Ярахта Усть-Кутского района.

Погиб 30-летний сотрудник ООО «Вектор» из города Усть-Кута, а также неустановленный мужчина (предположительно, частный предприниматель). Троих пострадавших вертолёт медицины катастроф доставил в больницу города Братска. Остальные размещены в хирургическом отделении центральной районной больницы. У большинства — многочисленные переломы и термические ожоги разной степени тяжести.

Пожару предшествовал мощный взрыв. По одной из версий специалистов Усть-Кутского ГО ЧС, взорвался газовый баллон. Однако, большинство постояльцев были геологами, и не исключено, что речь может идти о непроизвольной детонации промышленной взрывчатки. Из-за проблем с телефонной связью сообщение о случившемся поступило пожарным только через три часа после взрыва. К приезду огнеборцев деревянное здание полностью сгорело.

По факту взрыва и гибели людей решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Для выяснения обстоятельств происшествия в Ярахту прибыла оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры