издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Включение Иркутской области в государственную программу по развитию Дальнего Востока свидетельствует об улучшении имиджа области

Включение Иркутской области в государственную программу по развитию Дальнего Востока и ряда регионов Сибири свидетельствует об улучшении имиджа области, заявил первый заместитель главы администрации региона Юрий Параничев, комментируя итоги заседания во Владивостоке государственной комиссии под председательством премьер-министра РФ.

Член Совета Федерации РФ от Иркутской области Дмитрий Мезенцев сообщил, что создание такой госкомиссии является важнейшим этапом для развития Дальнего Востока и Восточной Сибири. «Мы видим особую оценку в том, что Иркутская область названа в составе этих субъектов РФ», — заметил он. Сенатор подчеркнул, что госкомиссия сформирована для поддержки глобальных проектов, например, таких, как объединение иркутской и якутской энергосистем, создание особых экономических зон, агломерации. «Если сумеем воспользоваться этим шансом, может состояться колоссальный рывок в развитии региона», — уверен он.

Как сообщает департамент правительственной информации, по итогам заседания во Владивостоке М. Фрадков отметил, что на развитие Дальнего Востока и Забайкалья в перспективе могут быть направлены триллионы рублей, и правительство будет плотно контролировать расход этих средств. Говоря о формировании доработанной Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, премьер заявил, что подход к нему должен быть реалистичным. «Нужно исходить из реалий. Мы не можем в одночасье исправить всё, что не было доделано годами. Не надо идеализировать ситуацию и не надо расслабляться», — сказал он. Кроме того, напомнил М. Фрадков, развитие региона связано с проектом строительства трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», для чего необходимо обеспечить работу НПЗ и терминалов. «Всё это должно быть в поле зрения государственной комиссии», — подчеркнул глава кабинета министров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры