издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджетный угол

89 семей получили комнаты в муниципальном общежитии

В 2008 году в Иркутске предполагается начать строительство нового общежития для работников бюджетной сферы. Проектирование объекта должно быть завершено до конца нынешнего года, а в 2008 году дом будет включён в городскую программу строительства социального жилья для малообеспеченных слоёв населения. Об этом сообщил начальник управления капитального строительства Александр Тирский. Общежитие, которое появится на улице Волжской - третье в муниципальной серии социального жилья.

Напомним, что муниципальная программа, рассчитанная до 2010 года, предполагает строительство четырёх общежитий для бюджетников в четырёх районах города. Первое общежитие было сдано в эксплуатацию в сентябре 2005 года в Свердловском округе по улице Гоголя. Городские власти затратили на его постройку 36 млн. рублей. Площадь общежития — 1,8 тыс. кв. м, это пятиэтажный дом с однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Жильё здесь получили 105 семей молодых специалистов бюджетной сферы. Переделка замороженного «долгостроя» под общежитие стала первым шагом городских властей в создании инфраструктуры социального жилья. До этого в Иркутске общежития не строились на протяжении 20 лет.

Второе общежитие было заселено 27 февраля нынешнего года, из городской казны на его строительство было выделено более 43 млн. рублей. Общая жилая площадь девятиэтажного дома в Ново-Ленино — 2,4 тыс. кв. м. В нём 90 квартир, 89 из которых заселено, одна отдана под комендантскую комнату. В каждой квартире есть отдельный сан-узел, кухня выполнена в виде ниши. 40 квартир — однокомнатные, 50 — двухкомнатные. Их площадь — от 21 до 36 кв.м. К июлю 2007 года планируется завершить обустройство придомовой территории: положить асфальт, оборудовать детские площадки, посадить деревья, пояснил Александр Тирский.

На этот раз жильё было предоставлено бюджетникам, которые уже много лет работают в сфере образования, медицины, правоохранительных органах. Квартиры в новом доме получили 23 педагога, 19 медиков, 10 сотрудников милиции общественной безопасности, 24 семьи, где есть работники иных предприятий бюджетной сферы. Как пояснила главный специалист отдела учёта и распределения жилья администрации г. Иркутска Лариса Червякова, семьи, претендующие на место в общежитии, отбирались руководствами учреждений бюджетной сферы.

«Бюджетник, семья которого претендует на квартиру, должен отработать не менее 10 лет, — рассказала Л. Червякова. — Плюс учитывались и индивидуальные особенности. К примеру, ценность работника для школы, медучреждения». Квартиры в 22 и 36 кв.м для многих семей — это не роскошь, а единственная возможность отказаться от проживания с родственниками в стеснённых условиях (большая часть таких семей не имеет средств, чтобы снимать квартиры).

Так, учитель школы №29 Александр Ведерников с супругой и двумя взрослыми дочерьми жил в однокомнатной квартире и как-то улучшить своё жилищное положение не мог. Впрочем, Ведерниковым ещё повезло — у них есть отдельная квартира, а вот старший участковый уполномоченный, майор милиции Игорь Блохин ютился с женой и тремя детьми в одной из комнат двухкомнатной квартиры вместе с родственниками. Надо отметить, что квартиры в общежитии не могут быть выкуплены в собственность, право на проживание сохраняется только на время работы в бюджетном учреждении. Если работник решит уволиться из школы или медучреждения, то его семья обязана освободить квартиру.

По словам Ларисы Червяковой, сейчас в отделе не менее 300 заявок от семей бюджетников, которые претендуют на получение социального жилья. «На самом деле спрос намного выше, — отметила она. — Ежедневно к нам по вопросам получения жилья обращаются около 10-15 человек. Мы обязаны рассмотреть ходатайство в течение месяца и вынести своё решение. Отказы обычно редки».

Сегодня в Иркутске введены в эксплуатацию два общежития, ещё 10 ведомственных переданы в управление города, в них проживают работники предприятий. Четвёртое общежитие должно быть построено в Куйбышевском районе. Сроки его строительства ещё не обозначены. Однако на открытии общежития в Ново-Ленино мэр Иркутска Владимир Якубовский сообщил, что администрация не планирует завершать работу, и, очевидно, в 2008 году будет начата планировка ещё одного здания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры