издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пернатая угроза

Власти региона держат под контролем ситуацию с возможной вспышкой птичьего гриппа

В ближайшее время эпидемия птичьего гриппа Иркутской области не грозит, считают специалисты. Об этом шла речь на брифинге, в котором принимали участие первый заместитель главы областной администрации Юрий Параничев, руководитель службы ветеринарии по Иркутской области Борис Балыбердин, главы территориального управления Роспотребнадзора - Пётр Кауров и теруправления Россельхознадзора - Борис Самарский.

Как сообщил Пётр Кауров, в 2006 году в Иркутской области впервые была использована вакцина от птичьего гриппа, которая была разработана и произведена на территории России. За минувший год вакцинировано 450 тысяч домашних птиц первично и 380 тысяч повторно. В марте же текущего года первичную вакцинацию прошло 2,5 тысячи птиц и 10 тысяч — повторную. Мониторинг привитой птицы показывает, что 77% её до сих пор сохраняет иммунитет к этому заболеванию.

Однако вакцинация — не единственный способ профилактики птичьего гриппа в регионе, реализуется целый комплекс мер. Постоянно отслеживается положение на птицефабриках. На сегодняшний день проведена контрольная проверка: обследовано 100% птицефабрик — и ни на одной не выявлено признаков опасного вируса. При этом на птицефабриках обследуется не только птица, но и — выборочно — люди. Необходимо убедиться, что ни один из сотрудников этих предприятий не оказался носителем опасной инфекции.

В целом в мире ситуация в этом вопросе сложная, отмечают специалисты. Птичий грипп зарегистрирован сегодня в двенадцати странах, в десяти из них инфекция распространилась от птиц к людям — заболели 274 человека, из них 167 умерли. Наиболее остро стоит эта проблема в странах Азии — таких, как Китай, Камбоджа, Таиланд, Египет, Индонезия. В связи с этим в аэропорту города Иркутска организован пункт санитарно-эпидемиологического контроля, на котором досматриваются туристы, возвращающиеся из Китая и Таиланда. Также регулярно обследуются экипажи самолётов, летающих в эти страны. Проводится постоянная работа с турагентами и туроператорами, организующими поездки в «опасные» страны.

В России вирус H5N1, вызывающий птичий грипп, в этом году был зарегистрирован в Московской области и Краснодарском крае — но, к счастью, на людей инфекция не распространилась, она привела лишь к падежу птицы. В Иркутской же области, как и во всём Сибирском федеральном округе, случаев заболевания птицы зафиксировано не было. При этом власти Иркутской области серьёзно подходят к этой проблеме — по словам участников брифинга, в нашем регионе выделяется больше средств на профилактику этого опасного заболевания, нежели в других субъектах СФО.

Однако для того, чтобы профилактика была максимально эффективной, к этому делу должны подключиться и органы местного самоуправления. Именно с этими целями с представителями муниципалитетов предполагается провести инструкторско-семинарские занятия. Главной функцией органов местного самоуправления в этой ситуации, считает Юрий Параничев, должна стать просветительская. Органы местного самоуправления должны взять на себя функции оповещения людей через ЖКУ, участковых, старших по подъезду и так далее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры