издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Защита готовится к атаке

На будущей неделе адвокаты мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его первого заместителя Хасана Рамазанова, обвиняемых в организации заказного убийства депутата Слюдянской думы и предпринимателя Александра Бабученко, намерены представить доказательства невиновности своих подзащитных. Наряду с этим защита готовит обращение о необходимости провести обследование арестованных чиновников на полиграфе. Прокуратура считает заявления защиты «стандартным ходом», говоря об отведённых на следственные процедуры трёх месяцах.

6 марта прокуратура Иркутской области предъявила мэру Слюдянского района Василию Сайкову и его первому заместителю Хасану Рамазанову обвинение по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство». Чиновники были задержаны 26 февраля. «Конкурент» подробно писал об этом в номере 3 марта.

Владимир Ефремов, адвокат Василия Сайкова, подчеркнул, что защита не признаёт выдвинутых обвинений. Он заявил корреспонденту «Конкурента», что сейчас им и защитником Хасана Рамазанова собирается доказательная база невиновности чиновников. «Мы готовы её обнародовать в течение трёх-пяти дней», — сказал он. Адвокат также сообщил, что Сайков и Рамазанов готовы пройти обследование на детекторе лжи. Но в своём заявлении защита настаивает на том, чтобы процедура проходила в присутствии адвокатов или независимых экспертов.

Ефремов также рассказал, что в четверг Василия Сайкова ознакомили с кассационной жалобой об изменении ему меры пресечения. Это, по мнению адвоката, даёт основания полагать, что областной суд рассмотрит её уже на следующей неделе. «Сторона обвинения сочла, что основанием для содержания под стражей является то, что дочь Сайкова проживает в Канаде и у него самого есть загранпаспорт. При этом во внимание не было взято то, что загранпаспорт был изъят», — сказал Ефремов.

В прокуратуре пока воздерживаются от комментариев хода этого скандального дела. Все заявления адвокатов обвиняемых там называют «стандартным ходом». «На следственные действия нам отведено три месяца, а надо будет, срок будет увеличен до шести месяцев», — подчеркнули в областной прокуратуре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры