издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальский реванш

Хоккеисты «Байкал-Энергии» продолжают борьбу за бронзовые медали

Хоккеисты иркутской «Байкал-Энергии» пришли в себя после сокрушительного домашнего поражения от кировской «Родины». В минувшее воскресенье в очередном матче второго этапа чемпионата России иркутяне одолели «Уральский трубник» из Первоуральска - 6:3.

«Уральский трубник» при-ехал в Иркутск явно в приподнятом настроении: накануне были добыты три очка в Хабаровске. Напомним, что дома перво-уральцы недавно победили «Байкал-Энергию» с сухим счётом — 5:0.

Более активно начавшие встречу гости вскоре открыли счёт. Но «кировский синдром» на повторился: Николай Кадакин реализовал 12-метровый удар, а потом он же классно исполнил штрафной. Уральцы сумели восстановить равновесие — опять-таки с пенальти. И всё же на перерыв команды ушли при преимуществе «Байкал-Энергии» — отличился Александр Насонов после розыгрыша углового.

Дальнейшие действия хозяев привели к ещё двум взятиям ворот соперников. Вновь порадовали Насонов и Кадакин (ещё раз с 12-метрового). Перво-уральцы тоже заработали пенальти и точно его исполнили. Вскоре был назначен пятый в матче 12-метровый. Иркутяне его не реализовали, но поспевший на добивание Сергей Рогулёв поставил победную точку — 6:3.

— Считаю, мы добились за-служенной победы, — сказал после матча исполняющий обязанности главного тренера «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. — Мы знали, что «Уральский трубник» построит игру на контратаках, поэтому предприняли упреждающие меры. Конечно, были и ошибки. К тому же, незадолго до матча получили неожиданные травмы Андрей Ковалёв и Сергей Юсупов. У первоуральцев тоже были травмированные. Так что команды, можно сказать, играли в равных условиях. Сейчас физическое состояние ребят оставляет желать лучшего: накопилась усталость за сезон, ведь играем, по сути, составом в 13-14 человек. Предстоит искать внутренние резервы для достойного завершения чемпионата.

Результаты других матчей: СКА-«Забайкалец» (Чита) — «Динамо» (Москва) — 6:20, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Зоркий» (Красногорск) — 0:5, «Кузбасс» (Кемерово) — «Ракета» (Казань) — 7:5, «Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Ульяновск) — 9:3, СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Родина» (Киров) — 6:4.

Положение команд: «Динамо» — 51 очко, «Зоркий» — 45, «Кузбасс» — 37, «Байкал-Энергия» — 34, «Родина» — 28, «Ракета» — 26, «Уральский трубник» — 24, «Енисей» — 23, СКА-«Нефтяник» — 16, «Волга» — 14, «Сибсельмаш» — 10, СКА-«Забайкалец» — 10.

В четверг иркутяне сыграют в Казани. «Байкал-Энергия» по-прежнему отстаёт от «Кузбасса» на три очка.

Особых радостей не приносит своим болельщикам братский «Металлург», крупно проигравший дома архангельскому «Воднику» — 2:7. Впрочем, и братчане, и хоккеисты усть-илимского «Лесохимика» в любом случае останутся в высшей лиге. Сейчас в «утешительном» турнире они занимают девятнадцатое и двадцатое места соответственно.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры