издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Барбарис – в массы

370 тыс. рублей планирует затратить мэрия Иркутска на покупку деревьев и декоративных кустарников для высадки на пришкольных участках города. Как ранее сообщала «ВСП», в начале года городские власти объявили конкурс среди учебных заведений на лучший проект озеленения школьных территорий.

Школы, лицеи, гимназии, сумевшие разработать лучшие проекты, получат право на получение бесплатных саженцев. Помощь в высадке деревьев, подборе саженцев учителя и школьники получат от специалистов ботанического сада Иркутского государственного университета. Открытый конкурс на заключение муниципального контракта на поставку саженцев для озеленения пришкольных территорий мэрия объявила в марте.

Как сообщили «ВСП» в управлении по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города, саженцы распределят по четырём районам Иркутска — Ленинскому, Правобережному, Свердловском и Октябрьскому. Общая сумма контракта по Свердловскому округу — 150 тыс. рублей, по Октябрьскому и Правобережному — 95 тыс. рублей, по Ленинскому — 125 тыс. рублей.

Возле школ города планируется высадить более 750 деревьев и кустарников. Среди них — яблони, груши, рябины, липы, клёны, серебристые тополя, черёмуха, калина, акация, венгерская сирень, багульник, карагана, маньчжурский орех, курильский чай, можжевельник. Возле школ появятся и необычные для Иркутска растения — барбарис, бузина, бересклет. Все эти растения адаптированы для сибирских условий и будут специально подобраны для конкретных проектов. К примеру, даурский курильский чай культивируется в ботаническом саду с 1994 года, используется он для создания альпийских горок, живых изгородей. Для изгородей будут использоваться и карагана и боярышник.

Корейский барбарис начали выращивать в Иркутске с 1979 года, его привезли в наш ботанический сад с Дальнего Востока. У него необычные для Сибири крупные красные гроздья ягод, красивый пурпурный окрас листьев осенью. Маньчжурский орех растёт в иркутском саду более 50 лет. Это необычное, очень быстро развивающееся дерево с обширной ажурной кроной. Отдельные деревья достигают 20 м в высоту. В школьных садах появятся мелколистные европейские липы, которые особенно привлекательны во время цветения, так как от деревьев идёт густой медовый аромат.

Все посадки на первых порах будут отслеживать специалисты ботанического сада ИГУ, чтобы помочь школам в уходе за деревьями. Перед посадкой на школьные участки будет завезена земля, общий объём — более 100 куб.м. Среди учебных заведений, которые получат саженцы, — средние школы микрорайонов Университетский, Первомайский, Топкинский, по улицам Байкальской, Днепропетровкой, Центральной, Ярославского, проспекту Жукова, дворцы детского и юношеского творчества, гимназии, реабилитационные центры.

Участники муниципального конкурса будут объявлены 11 апреля. Все саженцы должны быть доставлены на участки до 4 июня 2007 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры