издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайное оружие

Способ голосования позволил некоторым единороссам проигнорировать партдисциплину

На минувшей неделе областные парламентарии не сумели избрать уполномоченного по правам человека. Оба кандидата — заместитель председателя областной организации профсоюзов Валерий Лукин и глава региональной комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области Геннадий Хороших — не набрали нужного количества голосов. Правда, Валерию Лукину досталось на три голоса больше, чем сопернику. «Единая Россия», представляющая в Законодательном собрании (ЗС) парламентское большинство, официально поддержала Геннадия Хороших, но не сумела обеспечить ему победу в ходе тайного голосования. Экспертное сообщество заговорило о возможности появления «из юридических кругов» третьего соискателя должности уполномоченного по правам человека.

Вопрос о назначении уполномоченного был снят с повестки февральской сессии ЗС. К тому времени были уже известны две кандидатуры — профсоюзный лидер, депутат ЗС второго и третьего созывов Валерий Лукин, и официальный региональный правозащитник Геннадий Хороших. Лукина выдвинули 28 депутатов ЗС, его соперника — губернатор Иркутской области. В числе парламентариев, поддержавших Лукина, оказались 17 единороссов, коммунисты, члены АПР. Для избрания уполномоченного требуется большинство от установленного числа парламентариев, то есть 23 голоса. Голосование — тайное. Губернатор, оценив расклад сил в феврале, попросил депутатов о проведении дополнительных согласований и вынесении вопроса на мартовскую сессию. «Если бы мы голосовали в феврале, Лукин бы прошёл без проблем», — заявил «Конкуренту» источник, близкий к руководству ЗС.

Партия парламентского большинства максимально засекретила процедуру согласования кандидатуры уполномоченного. В минувшую пятницу президиум политсовета «Единой России» принял решение поддержать кандидатуру Геннадия Хороших. Правда, официальных комментариев по этому поводу в пресс-службе «ЕР» не было. Пиарщики «Единой России» молчали, ссылаясь на то, что члены президиума подписали протокольное решение о неразглашении. По неофициальной же информации, на президиуме присутствовало девять человек. В их числе был и губернатор Иркутской области Александр Тишанин, который настаивал на том, чтобы политсовет поддержал при голосовании 21 марта его креатуру — Геннадия Хороших. По информации «Конкурента», только двое проголосовали за кандидатуру Валерия Лукина.

В понедельник фракция решила выступить в поддержку Хороших. Это подтвердила вице-спикер ЗС Людмила Берлина, но о подробностях заседания говорить отказалась. «Это обычная партийная практика — мы согласились с решением президиума политсовета», — сказал лидер фракции Сергей Мутовин. Впрочем, процедура тайного голосования дала партийцам шанс «скорректировать решение фракции». На мартовскую сессию собрались только 33 парламентария, из них 17 единороссов. Несколько членов фракции по разным причинам заявили, что не смогут быть 21 марта в Иркутске. В результате за Валерия Лукина высказались 18 парламентариев, за Геннадия Хороших — 15. Позже в пресс-службе «Единой России» «Конкуренту», комментируя итоги голосования, заявили, что единороссы приняли решение не озвучивать на сессии свою позицию потому, что «это было внутреннее решение фракции и решение это «будет доработано» к следующему заседанию областного парламента.

Интересно, что некоторые парламентарии, которых политологи относят к лояльным губернатору, также голосовали за Валерия Лукина. Впрочем, как заявил «Конкуренту» глава ИРО «Справедливая Россия» Андрей Кузин, «СР» изначально приняла решение о свободном голосовании.

Источник в «ЕР» заявил, что на сегодняшний день «ситуация по уполномоченному обнулилась», далее могут последовать новые выдвижения. «Возможно, кандидатуру выдвинет губернатор, возможно — фракция, возможно, на фракцию с предложением выйдет группа депутатов — пока не известно», — сказал он. Наш собеседник полагает, что вариант третьего претендента «теоретически возможен». Вице-спикер Геннадий Истомин на вопрос «Конкурента»: «Может ли появиться третий претендент на пост уполномоченного?» — заявил, что «в ситуации, которая возникла на сессии, не исключён такой вариант. В любом случае это станет явным только при повторном голосовании, если оба претендента наберут равное количество голосов».

Политолог Сергей Ильин отметил, что «пока не видит» третьей кандидатуры на пост уполномоченного. «Более того, сейчас я не вижу целесообразности в появлении такой фигуры, поскольку вопрос серьёзно встанет, если между двумя кандидатами появится паритет», — сказал он. Его коллега Олег Воронин считает, что в патовой ситуации третий кандидат обязательно появится. «Возможно, это будет кто-то из юристов», — сказал он. Один из парламентариев на условиях анонимности заявил нашему корреспонденту, что информация о кандидатуре из юридических кругов «близка к истине». «Вопрос сейчас прорабатывается, кандидатура будет альтернативной обоим претендентам, выдвигать намерена группа парламентариев», — сказал он.

Депутат Антон Романов считает, что шансы у Геннадия Хороших невелики. «Он набрал 15 голосов, ещё семь на следующей сессии ему взять просто негде, — сказал парламентарий. — Я думаю, что всё же решение будет склоняться в пользу Лукина. Хотя не исключён вариант, что появится некий третий претендент. Но явно — не на апрельской сессии, а на майской». Депутат ЗС, пожелавший остаться неназванным, считает, что на нынешней сессии произошла «проба сил». «Ситуация неустойчивая, пока не были подключены основные ресурсы, механизмы контроля и влияния, — сказал он. — На сессии не было спикера Виктора Круглова, отсутствовала такая знаковая фигура, как Игорь Гринберг. Я думаю, что решение политсовета во многом продиктовано отсутствием единороссов-тяжеловесов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры