Испытание чемпионом

«Байкал-Энергия» завершила сезон на мажорной ноте

В заключительном матче чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги иркутская «Байкал-Энергия» обыграла досрочного победителя первенства - московское «Динамо» - 3:2.

Возможно, на действиях именитых столичных хоккеистов (динамовцев давно окрестили сборной России) сказалось то обстоятельство, что они приехали в Иркутск уже в ранге чемпионов. Между тем главный тренер «бело-голубых» Владимир Янко привёз основной состав. Тем самым он дал понять, что его команда не собиралась отбывать номер в «ненужном» матче.

Иркутянам же в этой встрече было за что бороться. С мечтой о бронзовых медалях они уже распрощались, но был шанс занять четвёртое место, которое позволит осенью принять участие в розыгрыше Кубка мира.

И, как видим, с этой задачей хоккеисты «Байкал-Энергии» справились. Из-за снегопада единственный за первый тайм мяч влетел в ворота лишь на 44-й минуте. Отличился нападающий иркутян Александр Насонов. После перерыва лучший снайпер первенства Сергей Обухов восстановил равновесие, но тут же Максим Блем вывел иркутян вперёд. На 55-й минуте Николай Кадакин увеличил отрыв — 3:1. Только за десять минут до финального свистка экс-любимец иркутской торсиды Евгений Иванушкин вернул интригу матчу. Но, несмотря на натиск соперников, иркутяне выстояли.

— Хочу поблагодарить «Динамо» за хорошую игру, и не только сегодня, а на протяжении всего сезона, — сказал исполняющий обязанности главного тренера «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. — Сегодняшний матч вселяет в нас, тренеров, некоторую уверенность, что и мы на таком высоком уровне выглядим неплохо. Спасибо нашим ребятам за хороший сезон — молодцы!

Благодаря тому, что кемеровский «Кузбасс» после «догонялок» всё-таки одолел кировскую «Родину» со счётом 11:9, стало ясно: «Байкал-Энергия» — четвёртая. В большинстве остальных матчей последнего тура тоже изобиловал открытый хоккей: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Волга» (Ульяновск) — 8:4, СКА-«Забайкалец» (Чита) — «Зоркий» (Красногорск) — 6:7, «Енисей» (Красноярск) — «Ракета» (Казань) — 3:3, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 2:2.

Итоговое положение команд в турнире за 1 — 12-е места: «Динамо» — 58 очков, «Зоркий» — 57, «Кузбасс» — 44, «Байкал-Энергия» — 40, «Родина» — 37, «Ракета» — 36, «Уральский трубник» — 31, «Енисей» — 24, СКА-«Нефтяник» — 20, «Волга» — 18, «Сибсельмаш» — 11, СКА-«Забайкалец» — 10.

В утешительном турнире два представителя Иркутской области сохранили прописку в высшей лиге: усть-илимский «Лесохимик» занял 17-е место (28 очков), братский «Металлург» — 19-е (24). Также отметим, что по итогам финального турнира лучших команд первой лиги шелеховский «Металлург» финишировал вторым.

Но хоккейный сезон для Иркутска не завершён: с 30 марта по 1 апреля на стадионе «Рекорд» пройдёт турнир на кубок губернатора Иркутской области. В нём примут участие «Байкал-Энергия», «Лесохимик», «Сервико-Байкал-Энергия» (Иркутск), «Сервико» (Иркутск) и «Металлург» (Шелехов).