издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Квартиры для молодых

В 2008 году в Иркутске за счёт долевого строительства должно быть возведено жилья на общую сумму 1,3 млрд. рублей. Об этом сообщил начальник управления капитального строительства администрации Иркутска Александр Тирский.

В 2007 году мэрия планирует сдать около 53 тыс. кв.м муниципального жилья. Будут продолжены работы по муниципальным жилым объектам в микрорайонах Ново-Ленино, Юбилейный, Солнечный, в Академгородке, по улицам Поленова, Бородина, Баррикад. Объёмы колеблются от 5 до 18 блок-секций.

Как рассказал Александр Тирский, по улице Поленова уже введены в эксплуатацию пять блок-секций, общий план — 18 секций, 60 тыс. кв.м жилья. В 2007 году планируется построить ещё две секции, начать 3 новые и сдать 24 тыс. кв.м, ещё около 25-26 тыс. кв.м появятся в 2008 году. В планах мэрии на 2007 год — и сдача рядом с домом пяти-уровневой автомобильной стоянки. В эти квартиры смогут заселиться жители города, которые участвуют в программах «Молодым семьям — доступное жильё», переселения граждан из ветхого жилья. Всего в 2007 году УКС планирует отдать под муниципальные программы не менее 547 квартир.

По словам начальника комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Харитонова, муниципальная очередь на получение жилья сейчас составляет около 400 человек. В 2006 году квартиры были предоставлены 110 молодым семьям, в 2007 планируется увеличить их число до 225. В прошлом году на новые квартиры для молодых было выделено 7 млн. рублей (для сравнения: за год до этого — только 1 млн.). В 2007 планируется не менее 25 млн. Около 400 семей из ветхого и аварийного жилья переедут в новые квартиры.

В 2006 году в Иркутске было сдано около 200 тыс. кв. м жилья. За год до этого — 161 тыс. кв. м, а шесть лет назад город практически ничего не строил — объёмы ввода составляли около 50-60 тыс. кв.м. В планах городских властей и строительных компаний на 2007 год — не менее 250 тыс. кв.м.

Между тем депутат Государственной Думы Виталий Шуба сообщил, что Иркутская область по плановому вводу жилья в России стоит на предпоследнем месте в списке регионов. Александр Тирский, комментируя это заявление, отметил, что Иркутск в плане ввода нового жилья является очень сложной площадкой — практически на всех земельных участках имеются обременения (более ранние застройки), не подготовлена инфраструктура, высока стоимость строительных материалов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры