издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лестница в небо

Специальная рабочая группа создана при администрации Иркутска по проблеме обеспечения пожарной безопасности в зданиях выше 25 м. На сегодняшний день в столице Восточной Сибири 17 зданий высотой более 28 м (часть - завершена, часть - готовится к вводу).

В планах строительных компаний — возведение ещё 16 подобных сооружений. Между тем пожарные части города располагают только 4 автомобилями с лестницами высотой 30 м (максимальный этаж — девятый). Таким образом, люди, которые проживают выше 9 этажа, рискуют при пожаре не получить помощи. Руководство Государственного пожарного надзора города Иркутска настаивает на том, чтобы крупные застройщики города, возводящие дома выше 25 м, выделили средства на приобретение автолестницы высотой более 50 м. Сами строители готовы вкладываться в этот проект только на основе долевого финансирования, предполагающего и бюджетные деньги.

Сегодня в Иркутске базируются семь пожарных частей, все они находятся в федеральном подчинении, шесть из них работают на город, одна — на область. Все пожарные части содержатся за счёт регионального бюджета. Всего в Иркутской области 85 частей пожарной охраны. Материальное обеспечение снижено по сравнению с требуемыми нормативами на 60%. 75% областной техники и 68% техники Иркутска подлежит списанию. В год в среднем на техническое обеспечение пожарных частей региона выделяется около 7 млн. рублей, для сравнения: стоимость одного специального автомобиля — 3 млн. рублей.

Для полного обеспечения Иркутска сегодня требуется не менее 23 пожарных частей и 12 автолестниц. Областная программа обеспечения пожарной безопасности предполагает, что в 2008-2009 годах регион получит три новые автолестницы и один пожарный автомобиль. При этом только в Иркутске требуется не менее трёх лестниц высотой около 50 м, чтобы обеспечить Ленинский, Свердловский районы и центральную часть города. Стоимость автолестницы на базе «Камаза» — 11,3 млн. рублей.

Депутат городской Думы Иркутска Виктор Ильичёв полагает, что необходимо создать специальный фонд, который будет аккумулировать средства на обеспечение пожарной безопасности. Администрация может выступить в качестве его учредителя, а средства будут собираться как из бюджетов всех уровней, так и от частных строительных компаний. Он также отметил, что стройкомпании планируют постройку зданий выше 25 м, и тогда необходимо будет приобретать лестницу выше 50 м. Вице-мэр Иркутска Игорь Бычков заявил, что администрация города готова рассматривать возможность создания некоммерческого фонда.

Генеральный директор компании «Новый город» Александр Битаров считает, что около 50% цены автолестницы должны оплатить застройщики (в Иркутске около 5-6 компаний занимаются зданиями выше 25 м), ещё половину — город и область.

Как сообщил Игорь Бычков, рабочая группа приняла решение направить обращение к областным властям о выделении средств на закупку пожарной лестницы. Вопрос будет обсуждаться и на Думе города Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры