издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заколдованный участок

Мэрия готова выставить рынок «Шанхай» на повторные торги

Территория муниципального рынка «Шанхай» может быть выставлена на повторные торги. Об этом в понедельник заявил начальник комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Леонид Ощерин. Вчера состоялось предварительное судебное заседание Арбитражного суда Иркутской области по иску ООО «Компания «Восток» к мэрии города о признании договора аренды на право управления земельным участком недействительным.

Конкурс по продаже права на заключение договора аренды земельного участка бывшего муниципального рынка «Шанхай» состоялся 28 декабря 2006 года. Тогда же было объявлено, что победителем конкурса стало ООО «Компания «Восток». Фирма предложила наивысший размер арендной платы — 206 млн. рублей за три года. На месте муниципального рынка «Шанхай» должен был появиться офисно-торговый центр. Спустя 10 дней по результатам конкурса мэрия и ООО «Компания «Восток» заключили договор аренды земельного участка. В первые шесть месяцев арендатор был вправе использовать освободившуюся площадку и под автостоянку.

Однако позже выяснилось, что компания «Восток» подала иск в областной арбитражный суд о признании договора аренды земельного участка незаключённым. Причина — компания, как и другие участники конкурса, не была уведомлена о том, что данный земельный участок был передан ранее муниципальному учреждению по управлению муниципальными торговыми имущественными комплексами Кировского района.

Леонид Ощерин заявил, что мэрия не согласна с исковым заявлением. «К моменту проведения торгов право аренды муниципального предприятия было уже прекращено на основании постановления мэра от 23 ноября. Учреждение отказалось от права пользования этой территорией», — заявил Леонид Ощерин. Как пояснил чиновник, на данной территории было зарегистрировано право постоянного бессрочного пользования, однако после постановления мэра оно автоматически потеряло силу. По мнению Ощерина, произошла техническая накладка: к моменту, когда ООО «Компания «Восток» обратилось в суд, документы об отказе права на аренду муниципального учреждения по управлению муниципальными торговыми имущественными комплексами Кировского района в Госреестр по Иркутской области ещё не поступили.

Леонид Ощерин подчеркнул, что пока речь об отказе ООО «Компания «Восток» от земельного участка не идёт, компания подала иск о расторжении договора. Каковы будут её действия в случае, если суд признает иск удовлетворённым, чиновник отказался комментировать. Однако он рискнул предположить, что отказ компании от управления территорией связан с введением запрета на использование иностранной рабочей силы. Источник в администрации Иркутска сообщил, что холдинг «Авангард», в состав которого входит ООО «Компания «Восток», планировал постройку офисного центра совместно с китайскими партнёрами.

В мэрии заявили, что от комментариев по ходу судебного процесса власти воздержатся «во избежание давления на Арбитражный суд».

Если заявление истца будет удовлетворено, то результаты конкурса автоматически аннулируются. В этом случае мэрия возвратит экс-арендатору уже вложенные средства и через месяц назначит новый конкурс. «Я уверен, что площадка будет продана не хуже, чем сейчас. Желающие купить этот участок обязательно появятся», — заявил Леонид Ощерин.

Надо отметить, что с 1 января 2007 года, согласно региональному закону «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области», управление всеми неразграниченными землями осуществляется специальным органом областной администрации. Однако, как подчеркнул Леонид Ощерин, данный участок не относится к неразграниченным и дальнейшее распоряжение им принадлежит мэрии Иркутска.

Напомним, что территория муниципального рынка «Шанхай» занимает около 0,7 га, ещё около 3,3 га занимают частные рынки, которые в процессе развития торговли «приросли» к муниципальной территории. Частный «Шанхай» представлен не менее чем 12 структурами, среди которых — АО «Автомобилист», ЧП «Артеменко», «Чегода», «Малых». ООО «Фортуна» владеет на территории, прилегающей к «Шанхаю», рынками «Русиновский», «Центральный перекрёсток», торговой площадью Павла Чекотова.

Решение о закрытии муниципальной торговой площадки было принято в сентябре 2006 года, однако решение мэрии вызвало протесты торговцев, арендовавших места на этой территории. После серии переговоров чиновников и предпринимателей рынок всё же был закрыт. А в конце года его территорию городские власти выставили на торги. Ещё в январе 2007 года глава холдинга «Авангард» Канагат Рамазанов заявлял, что к концу 2009 года на месте рынка «Шанхай» появится новое офисное здание.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры