издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос цены

Где рассмотрят иски пострадавших в авиакатастрофе, пока неизвестно

Ответчики по делу о катастрофе самолёта А-310 в Иркутске, вероятнее всего, предпримут ещё одну попытку перенести рассмотрения дела за пределы США. Сегодня коллективный иск пострадавших и родственников погибших находится в одном из судов Нью-Йорка, разбирательство по делу должно состояться 30 апреля. Впрочем, сторона истцов уверена, что существующая судебная практика даёт шанс на то, что процесс состоится на территории США. А это означает, что пострадавшие могут получить высокие компенсации.

Вчера в Нью-Йорке состоялось заседание суда по искам пострадавших и родственников погибших в авиакатастрофе самолёта А-310 к авиакомпании «Сибирь» (S7) и владельцу самолёта — фирме Airbus Leasing (лайнер разбился в Иркутске 9 июля 2006 года).

Как сообщил «Конкуренту» координатор американской адвокатской компании Speiser Krause адвокат Роман Буянов, разбирательство по делу состоится 30 апреля, и на этом заседании сторона ответчика может вновь заявить о том, что рассмотрение дела должно быть перенесено за пределы США — в Россию или же во Францию. Адвокат считает, что хотя ранее судебная оценка этому вопросу уже была дана, тем не менее ответчики предпримут вторую попытку. «Процессуально они имеют на это право и, я думаю, воспользуются шансом перенести дело в те страны, где компенсации будут меньшими», — сказал Буянов. Тем не менее адвокат уверен, что судебные разбирательства будут проходить на территории США. «Это подтверждает имеющаяся судебная практика», — сказал Буянов.

Адвокат отказался говорить о суммах компенсаций. По ранее озвученным оценкам адвокатских контор, если суд будет проходить в России, пострадавшие и родственники погибших могут рассчитывать на суммы в несколько тысяч долларов, тогда как в США — десятки и сотни тысяч. Ответчик по иску — авиакомпания S7 — отказался от заявлений до окончания процесса. Решение по делу должно быть вынесено до 6 июля 2007 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры