издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Третий лишний

На сессии сойдутся два старых кандидата на пост уполномоченного

В пятницу администрация Иркутской области внесла в ЗС предложение о кандидатуре Геннадия Хороших на должность уполномоченного по правам человека. За день до этого комитет ЗС по госстроительству одобрил представление 15 депутатов, вы-двинувших заместителя председателя областной организации профсоюзных объединений Валерия Лукина. По информации «Конкурента», ни одна из парламентских фракций не готовит третью кандидатуру. Таким образом, на сессии сойдутся два старых соперника. И, как полагают эксперты, повторится ситуация месячной давности — ни один из претендентов не наберёт нужного количества голосов. Политологи считают, что патовая ситуация вынудит администрацию выдвинуть новую фигуру в мае.

12 апреля на комитет по госстроительству была внесена первая кандидатура на пост уполномоченного по правам человека. Это Валерий Лукин. Комитет, рассмотрев имеющиеся документы, рекомендовал сессии утвердить его в качестве претендента. Свои голоса за Лукина отдали 15 депутатов. Как пояснил лидер областного обкома партии КПРФ Сергей Левченко, среди них — «представители всех парламентских сил, в том числе и «Единой России». Он отметил, что группа собрала 15 подписей, так как была ограничена в сроках, готовя предложение на комитет. «15 человек — это как раз необходимая треть депутатского корпуса», — сказал Левченко.

В администрации Иркутской области «Конкуренту» сообщили, что губернатор остановился на кандидатуре Геннадия Хороших, и документы «должны были быть внесены» в ЗС в пятницу. Как заявил «Конкуренту» член «Справедливой России» Георгий Кузьмин, представители «СР» в областном парламенте намерены обсудить кандидатуры на следующей неделе. Кузьмин считает, что, поскольку назначено ещё одно заседание комитета по госстроительству, отрицать возможность появления третьего претендента нельзя. Но он появится явно не из лагеря «Справедливой России». Лидер регионального отделения «СР» Андрей Кузин заявил, что представители партии в ЗС не будут выдвигать собственного кандидата. «Мы выберем одного из двух, предложенных депутатами и губернатором», — сказал он. Кузин сообщил, что сейчас перед фракцией стоит вопрос: оставить по кандидатуре свободное голосование или же принять единое решение? Вице-спикер ЗС, глава комитета по госстроительству Людмила Берлина сообщила «Конкуренту», что, по имеющейся в её распоряжении информации, пока сбор подписей в областном парламенте шёл только за Валерия Лукина. «Если бы была какая-то параллельная инициатива, то наш комитет об этом был бы извещён», — сказала она.

В областной администрации заявили, что, по имеющимся сведениям, «Единая Россия» не намерена представлять собственного кандидата. Людмила Берлина рассказала, что фракция «ЕР» соберётся 24 апреля, однако пока неизвестно, будет ли вынесен вопрос об уполномоченном на заседание президиума политсовета «ЕР». Как сообщил «Конкуренту» источник, близкий к руководству «ЕР», юридические нормы позволяют рассматривать вопрос на фракции без решения президиума политсовета партии. «По крайней мере, на последнем заседании президиума секретарь регионального отделения Константин Зайцев о рассмотрении этого вопроса на следующем политсовете не говорил», — отметил источник.

Ранее источник в «СР» сообщил «Конкуренту», что может появиться третий претендент на пост уполномоченного. Назывался некий «человек из юридической сферы». Один из экспертов «Конкурента» назвал старшего партнёра АБ «Легат» Вячеслава Плахотнюка. «В начале года было несколько бесед с представителями политической элиты области, в том числе с депутатами Законодательного собрания, — заявил Вячеслав Плахотнюк. — В конкретные предложения это не вылилось. Тогда я считал для себя возможным подобное продолжение карьеры, поскольку расцениваю работу уполномоченного прежде всего как правовую, а не политическую».

Политолог Олег Воронин считает, что на апрельской сессии ни один из кандидатов не наберёт нужного количества голосов. «Уполномоченный — это не место Вячеслава Плахотнюка, — отметил он. — У администрации наверняка есть ещё одна карта в рукаве. Третья фигура известна в Иркутской области, имеет серьёзный юридический статус.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры