издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ермак» на пьедестале

Ангарский «Ермак» финишировал вторым в чемпионате России по хоккею с шайбой среди команд дивизиона «Сибирь — Дальний Восток» первой лиги.

Возродившийся в 2005 году ангарский клуб второй сезон провёл в сибирско-дальневосточном дивизионе. И оба раза «Ермак» под руководством главного тренера Михаила Переяслова поднимался на пьедестал почёта. В прошлом году команда заняла третье место. Теперь сделан шаг наверх.

В преддверии чемпионата руководство клуба озвучивало перед тренерским штабом максимальную задачу — быть первыми. Но опередить лидера дивизиона пяти последних лет — междуреченский «Вымпел» —- не удалось. Состав «Вымпела» очень сильный, за команду играет много опытных хоккеистов. Ангарчанам же порой не хватало стабильности, отсюда и незапланированные потери очков, в том числе и в домашних матчах.

— Команда не создаётся в одночасье, — отметил Михаил Переяслов. — Для достижения серьёзных результатов в дальнейшем необходимо квалифицированное пополнение.

Ангарская школа хоккея с шайбой ещё в союзные времена славилась своими воспитанниками. Конечно, местные болельщики хотят видеть в «Ермаке» как можно больше ангарчан. Но, по признанию Михаила Переяслова, без легионеров никак не обойтись: «В команде, безусловно, будут играть местные ребята, но соответствующие нашему уровню». Кстати, немало хоккеистов из Ангарска выступают за клубы суперлиги и высшей лиги, а Пётр Счастливый избран капитаном сборной России. Но попробуй замани таких мастеров в первую лигу…

В этом сезоне хоккеисты «Ермака» не столь много забивали, как хотелось бы, зато здорово оборонялись. По показателю пропущенных шайб ангарчане — лучшие в дивизионе.

Наверное, в следующем чемпионате подопечные Михаила Переяслова постараются сместить с вершины соперников из грозного «Вымпела». «Ермак» готовится дебютировать и в международных соревнованиях: команду приглашают участвовать в Азиатской лиге. А там отнюдь не слабый подбор клубов из Японии, Кореи и Китая. Дополнительная игровая практика и международный опыт не будут лишними.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры