издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Городской сандень

21 апреля в Иркутске пройдёт общегородской субботник. На улицы города выйдут более 25 тыс. человек - работники городских предприятий и организаций, коммунальщики, студенты и школьники. В Правобережном округе в субботнике примут участие 8,5 тыс. человек (представители 150 организаций), в уборке будут участвовать 70 единиц техники. Предполагается уборка улиц Степана Разина, Декабрьских событий, района реки Ушаковки, рынков «Знаменский» и «Фортуна», территории у Знаменской церкви.

В Октябрьском округе также предполагается участие 150 организаций, на уборку выйдут 6,5 тыс. человек, около 70 единиц автотехники. С начала месячника уборки города с территории округа было вывезено около 700 куб.м мусора, 21 апреля планируется собрать около 3 тыс. куб.м. В Свердловском округе будут работать около 8,5 тыс. человек (в том числе около 3,6 тыс. учащихся и 2,3 тыс. школьников), а также работники 88 предприятий. Ленинский округ планирует собрать 4,2 тыс. человек, будет убрана площадь в 800 га.

По словам начальника городского комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, около 300 работников коммунальных служб будут направлены для уборки территорий, прилегающих к строительным площадкам города. До 1 мая две строительные площадки города, работу по которым ведут ОАО «Гипродорнии» и ООО «Востсибстрой», будут оснащены специальным оборудованием для мойки колёс машин, выезжающих со строек. Мэр Иркутска Владимир Якубовский дал поручение до конца июня 2007 года оснастить все стройки города подобным оборудованием.

По информации городского комитета по потребительскому рынку, на улицах города не хватает около 210 урн для мусора. 40 урн уже приобретены мэрией, заказано изготовление ещё 170. Все они должны быть установлены на улицах Иркутска до конца апреля. Владимир Якубовский отметил, что особое внимание необходимо обратить на внешний вид торговых киосков. За ненадлежащий вид павильонов их владельцы могут заплатить штраф в размере годовой арендной платы за землю или вообще лишиться права на участок.

Как сообщил начальник комитета по городскому обустройству Олег Шандрук, 21 апреля на магистральные улицы города выйдут только специалисты коммунальных служб. Около 150 работников и 30 единиц специальной техники займутся так называемыми «бесхозными территориями» города — не принадлежащими ни одному из ведомственных учреждений, не входящих в компетенцию муниципалитета. 16 машин и около 100 человек будут направлены на уборку городских кладбищ. 21 апреля приём мусора на полигоне утилизации отходов будет бесплатным. К субботе должна быть завершена уборка всех мостовых сооружений города. Сразу же после завершения месячника чистоты мэрия приступит к ямочному ремонту и разметке дорог.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры