издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вернуть Сперанского

Иркутское городское отделение Союза правых сил намерено выйти с инициативой о возвращении скверу Кирова исторического названия - площадь графа Сперанского. Об этом заявил председатель городского отделения Алексей Петров.

Как сообщалось ранее, депутат городской Думы Геннадий Русских внёс в городскую комиссию по топонимике предложение о переименовании главного сквера города в Тихвинскую площадь. Это же название фигурировало и в обращении, которое в начале 2006 года было направлено на имя губернатора Александра Тишанина группой патриотически настроенных граждан города (среди них — член-корреспондент РАН Рюрик Саляев, глава Иркутского регионального отделения Союза писателей России Василий Козлов, писатель Валентин Распутин). Учёные и писатели настаивали на переименовании ряда улиц, в том числе и сквера Кирова.

Однако, как отметил Алексей Петров, четыре года назад городская комиссия по топонимике уже сформулировала своё решение о том, как должна называться главная площадь города. По предложению регионального отделения партии «СПС» было принято решение вернуть скверу историческое название — площадь графа Сперанского. Однако городские власти не утвердили это решение, так как против него выступили ветераны и национал-патриоты. Противники переименования считали, что фигура Сперанского исторически спорна и, если будет принято решение о переименовании, лучше дать скверу «нейтральное» название — Тихвинская площадь.

Учёные же считают, что возвращение названия «Тихвинская площадь» будет неверным. Глава городской комиссии по топонимике, профессор, доктор исторических наук Александр Дулов рассказал, что сегодняшняя площадь Кирова в 19 веке была разделена на две части Гостиными рядами. Часть территории, примыкавшая к Тихвинской церкви (ныне на этом месте здание ОАО «Востсибуголь»), называлась Тихвинской площадью. А район рядом со Спасской церковью именовался Спасской площадью. Гостиные ряды сгорели в пожаре 1879 года, и образовалось новое, единое пространство, которому десять лет спустя, в 1889 году, решением городской Думы было присвоено имя «Площадь графа Сперанского». Так в Иркутске решили увековечить память о генерал-губернаторе Михаиле Сперанском, с именем которого связывают развитие Сибири и Иркутска. Однако после революции площадь получила новое имя — революционера Сергея Кирова, который был в Иркутске в ссылке около двух месяцев.

Напомним, ранее озвучивалась информация, что сквер будет переименован к празднованию Дня города. Однако позже начальник комитета по культуре администрации Иркутска Светлана Домбровская сообщила, что переименование планируется к празднованию Дня города в 2008 году. По её словам, предложение инициативной группы будет передано в городскую комиссию по топонимике, а после её решения — утверждено мэром и Думой. Алексей Петров подчеркнул, что городское отделение СПС намерено настаивать «на исторически верном названии» и до конца апреля внесёт свои предложения в мэрию. Петров заявил, что иркутские «правые» намерены заручиться и поддержкой части городских депутатов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры