издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Куда торопишься, апрель?

Редкая весна обходится у нас без сюрпризов. Нынешняя не исключение. Апрель - середина сезона, в ночное время обычно резко падает температура, а сейчас…

— Есть у нас такое понятие, как устойчивый переход через 0 градусов, — говорит ведущий специалист Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь. — В Иркутске обычно он приходится на 9 апреля. На этот раз переход через 0 градусов произошёл 2 апреля. Образно говоря, весна пришла на неделю раньше.

Удивительно, что на этот раз от юга области решил не отставать север. Там тот переход состоялся 4 апреля, или на 16-18 дней раньше обычных сроков.

Радоваться ли раннему пробуждению природы или тревожиться? Стоит ли торопиться с выездом в поле хлеборобу или лучше дождаться традиционных для его местности оптимальных сроков сева? А вдруг в праздничные дни спохватится природа и закружит белой пургой, ледяным холодом повеет? Никто точных ответов на эти вопросы не даёт. В том числе и метеорологи, поскольку ещё нет методик для верных долгосрочных прогнозов. Обнадёживает другое — хорошая увлажнённость почвы.

— Уже четвёртый год подряд к началу вегетационного периода в почве содержатся высокие запасы влаги, — уточняет Владимир Гонтарь. — Известно, что они в основном создаются во второй половине лета и осенью, а зимний период (из-за небольших запасов снега) столь существенной роли в накоплении влаги не играет. В метровом слое имеется 150 — 230 миллиметров продуктивной влаги. На 18 апреля в пахотном слое было 30-70 миллиметров продуктивной влаги, а в остепнённой зоне — 20-30 миллиметров.

Пока влаги хватает. Но это не может служить поводом для успокоения. Апрель давно уже заставил нас снять тёплые куртки и меховые сапоги. В первой декаде месяца наблюдалось превышение температуры над средними многолетними показателями на 4-7 градусов, во второй декаде — на 2-4 градуса. И хотя местами прошли хорошие дожди, кое-где падал снег, но солнышко, несильные ветра основательно вытягивают влагу. Этот процесс усиливается в третьей декаде. Не случайно в окрестностях областного центра нет-нет да вспыхнет трава. То есть подсыхание идёт быстро. Это обстоятельство обязывает хлеборобов внимательно следить за своими полями.

— В третьей декаде марта снег сходил в обычные сроки, но в дальнейшем оттаивание почвы, подсыхание её шло с опережением, — говорит В. Гонтарь. — В южной зоне слой почвы в 10-12 сантиметров уже пригоден к обработке.

Согласно имеющимся у специалистов данным, сложно рассчитывать, что май порадует обильными дождями. Предполагается, что их будет меньше нормы в южной зоне и больше в северной.

Сеять или не сеять и, вообще, когда выезжать в поле? По этим проблемам метеорологи рекомендации не дают. Земледельцы каждой зоны исходят из своих почвенно-климатических условий, своих хлеборобских традиций, накопленного опыта и технических возможностей. Усольские механизаторы и на этот раз, очевидно, первыми «ринутся в бой». Будут выжидать ещё несколько дней земледельцы Приангарской зоны. Главное здесь — не упустить влагу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры