издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Брешь в линии обороны

В последнее время в печати появились данные о роли кокаина в клиническом течении ВИЧ-инфекции. Есть предположение, что этот наркотик ускоряет развитие болезни, способствуя размножению вируса. Учёные Калифорнийского университета провели эксперименты на лабораторных крысах, заражённых ВИЧ, и доказали, что инъекция кокаина вызывает стремительное размножение вируса иммунодефицита человека: всего за 10 дней концентрация вируса увеличивалась в 200 раз! Предположительно, кокаин усиливает способность ВИЧ проникать в клетки иммунной системы и тем самым тормозит формирование иммунного ответа.

Есть лабораторные данные, что и алкоголь блокирует вещества иммунной системы подобно кокаину.

Известно также, что опиаты (морфин, героин, опий-сырец) нарушают обмен липидов и глюкозы и вмешиваются в работу эндокринных систем. Как следствие, эти наркотики снижают активность иммунного ответа.

Отрицательно влияет на иммунную систему и курение, повышая риск инфицирования и злокачественных новообразований. Американские исследователи доказали, что у ВИЧ-позитивных курящих СПИД развивается быстрее, чем у ВИЧ-инфицированных некурящих (у некурящих среднее время развития СПИДа составляет 14,5 месяца, для курильщиков — всего 8 месяцев).

Учёные Швеции утверждают также, что курение вдвое повышает риск развития неизлечимого аутоиммунного заболевания — красной волчанки, поражающей сердце, суставы, кожу, почки, нервную систему у женщин детородного возраста. Исследователи Дании добавили к этому свои результаты, доказав, что курение провоцирует заболевания щитовидной железы.

Таким образом, наркотики, табак, алкоголь разрушают естественную линию обороны организма, многократно повышая риск инфицирования «банальными» и опасными для жизни болезне-творными микроорганизмами. Поскольку иммунная система работает в комплексе с эндокринной, то падает и эффективность гормональной защиты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры